Надо ли переводить накопительную часть из пенсионного фонда в НПФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста обязательно ли переводить накопительную часть из пенсионного фонда в НПФ?

, Татьяна, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет не обязаны, но если вы хотите увеличить размер будущей пенсии советую вам выбрать НПФ и перевести в наиболее надёжный. Вы каждый год можете менять НПФ, то есть управлять своей накопительной частью пенсии самостоятельно.Иначе ваша накопительная часть останется у государства, в этом случае вы не сможете влиять на размер накопительной части своей пенсии. Выбор за вами.