Трудоустройство после прохождения медкомиссии
Добрый день) подскажите пожалуйста. Вот такой вопрос.
14 октября я прошла собеседования, на 15 и 16 меня позвали как пробные дни, а потом нужно было пройти мед. комиссию ( котрую почему то можно было пройти только вторник или четверг), по каким то причинам компании- направление на мед. комиссию принесли мне намного позже - 29 октября ( четверг) - 3 ноября по половтну рабочего дня роходила мед. комиссию , а через неделю - 10 забрала результаты. Т.епрошел почти месяц. Меня трудоустраивают именно с 10 ноября. Верно ли это? 2. момент, мед. комисия была платная , деньги обещали вернуть в течении трех месяцев, а что если через неделю я уволюсь, вернут ли мне деньги за мед осмотр в таком случае, ведь это инициатива работодателя ?
Здравствуйте, Марина!
Вы фактически работали все это время? Если да, то работодатель нарушает трудовое законодательство.
Согласно, ч. 2, ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме
не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
За данное нарушение предусмотрена административная ответственность, согласно, ст 5.27 КоАП РФ.
Требуйте оформления днем фактического начала работы или не позднее трех рабочих дней с момента начала работы. За все время работодатель должен заплатить за Вас страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ. В противном случае, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда.
мед. комисия была платная, деньги обещали вернуть в течении трех месяцев, а что если через неделю я уволюсь, вернут ли мне деньги за мед осмотр в таком случае, ведь это инициатива работодателя?
Марина
Согласно, ч 1, ст. 212 ТК РФ, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
Сроки возмещения стоимости медосмотра законодательством не установлены. Но, на основании Вашего заявления, работодатель не может отказать в возмещении данных затрат, даже, если Вы проработаете неделю и уволитесь.
С уважением, Ксения Третьякова.