Как получить бессрочную группу инвалидности?

Здравствуйте!

А подскажите пожалуйста, у моего отца 3 группа инвалидности по болезни артроз коленных суставов 3 и 4 степени, ему 66 лет, на пенсии. Инвалидность приходится подтверждать каждый год - приходится ездить во ВТЭК (г. Нижняя Тура, Свердловская область).

Ему снова надо ехать во ВТЭК для подтверждения инвалидности в декабре 2015.

Как можно ему получить бессрочную инвалидность, больше её не подтверждая?

Уточнение от клиента

Здравствуйте еще раз!

1. Инвалидам мужского пола от шестидесяти лет и женского пола от пятидесяти пяти лет.

2. Тем инвалидам, у кого следующее медицинское освидетельствование назначено после наступления у мужчин шестидесяти лет и у женщин пятидесяти пяти.

А мой отец вот уже несколько лет (после исполнения ему 60 лет) ездит каждый год на подтверждение инвалидности - почему ему не ставят бессрочную инвалидность по возрасту?

- Просто умалчивают? (если так, то что ему необходимо предпринять чтобы на следующей комиссии (декабрь 2015г.) ему дали бессрочную инвалидность?

- Или он не имеет права на бессрочную инвалидность?

, Ислам, г. Верхняя Тура
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Бессрочная группа инвалидности устанавливается в следующих случаях

1. Инвалидам мужского пола от шестидесяти лет и женского пола от пятидесяти пяти лет.

2. Тем инвалидам, у кого следующее медицинское освидетельствование назначено после наступления у мужчин шестидесяти лет и у женщин пятидесяти пяти.

3. Инвалидам первой и второй групп, у которых за прошедшие пятнадцать лет группа стабильна или при увеличении группы.

4. Инвалидам мужского пола после пятидесяти пяти лет и женского пола после пятидесяти лет, если прошедшие пять лет они получали первую группу инвалидности

5. Инвалидам ВОВ первой и второй групп, а также гражданам, инвалидность которых получена до ВОВ при защите родины.

6. Инвалидам ВОВ третьей группы, а также гражданам, инвалидность которых наступила до ВОВ при защите страны в том случае, если за прошедшие пять лет у него постоянно определялась группа инвалидности.

7. Инвалидам — военнослужащим, которые получили инвалидность по ранениям, полученным в боевых действиях по защите Родины, а также по заболеванию, полученному во время военной службы, у которых дата медицинского освидетельствования назначена после наступления мужчинами пятидесяти пяти лет, а женщинами пятидесяти лет.

Кроме этого, существует весьма объемный список заболеваний, обладатели которых также могут получить бессрочную инвалидность. К подобным заболеваниям относятся:

· злокачественные опухоли разной локализации и формы,

· доброкачественные опухоли головного мозга, не поддающиеся лечению, · слабоумие,

· ряд заболеваний нервной системы, вызывающих изменения в моторике, работе органов чувств, · тяжелые нервные заболевания,

· дегенеративные процессы головного мозга,

· полное отсутствие зрения,

· полная глухота, · тяжелые заболевания внутренних органов, с прогрессирующим течением, · тяжелые деформации суставов, · повреждение головного мозга, · дефекты верхних и нижних конечностей, в том числе с ампутацией.

doorinworld.ru/stati/bessrochnaya-invalidnost

В связи с этим если установят временную инвалидность, необходимо будет обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции (главное бюро МСЭК по региону) либо в судебном порядке.

1. Инвалидам мужского пола от шестидесяти лет и женского пола от пятидесяти пяти лет.
2. Тем инвалидам, у кого следующее медицинское освидетельствование назначено после наступления у мужчин шестидесяти лет и у женщин пятидесяти пяти.
А мой отец вот уже несколько лет (после исполнения ему 60 лет) ездит каждый год на подтверждение инвалидности — почему ему не ставят бессрочную инвалидность по возрасту? — Просто умалчивают? (если так, то что ему необходимо предпринять чтобы на следующей комиссии (декабрь 2015г.) ему дали бессрочную инвалидность?
— Или он не имеет права на бессрочную инвалидность?
Ислам

Ему необходимо при проведении комиссии напомнить о том, что ему уже давно пложена бессрочная инвалидность. Либо в заявлении указать не о продлении инвалидности, а об установлении бессрочной группы. и потом если уже будет получен отказ — обращаться в суд или в вышестоящую инстанцию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, существует соответствующий порядок признания гражданина инвалидом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению; не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);
не позднее 6 лет после первичного установления категории «ребенок-инвалид» в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.(Абзац дополнительно включен с 23 февраля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 года N 89)Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.
Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных мероприятий. Пункт 19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 августа 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

docs.cntd.ru/document/901969284

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уточнение клиента
Здравствуйте еще раз!
1. Инвалидам мужского пола от шестидесяти лет и женского пола от пятидесяти пяти лет.
2. Тем инвалидам, у кого следующее медицинское освидетельствование назначено после наступления у мужчин шестидесяти лет и у женщин пятидесяти пяти.
А мой отец вот уже несколько лет (после исполнения ему 60 лет) ездит каждый год на подтверждение инвалидности — почему ему не ставят бессрочную инвалидность по возрасту?
— Просто умалчивают? (если так, то что ему необходимо предпринять чтобы на следующей комиссии (декабрь 2015г.) ему дали бессрочную инвалидность?
— Или он не имеет права на бессрочную инвалидность?

Ислам, основания для установления бессрочной группы инвалидности указаны в приведенном мною нормативном правовом акте, в случае если отказывают в установлении бессрочной группы инвалидности, Ваш отец вправе обжаловать такой отказ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Уточнение клиента
Здравствуйте Руслан!
Прошло более 3 лет

Обращайтесь самостоятельно в МСЭК согласно пункту 19 Постановления Правительства РФ который я указал в ответе, в случае отказа обжалуйте его в суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ислам!

Чтобы установить инвалидность бессрочно, нужно чтобы были установлены основания указанные в ст. 13 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Эти основания устанавливаются мендико-социальной экспертизой МСЭ, при этом должно пройти определенное время со дня первичного признания инвалидом, это 2 и 4 года.

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению; не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);
не позднее 6 лет после первичного установления категории «ребенок-инвалид» в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.
Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.
Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных мероприятий.
А мой отец вот уже несколько лет (после исполнения ему 60 лет) ездит каждый год на подтверждение инвалидности — почему ему не ставят бессрочную инвалидность по возрасту?
Ислам

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом гражданина,
имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения,
нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно
приложению. Если есть заболевания указанные в перечне, то можно сделать бессрочную пенсию по прошествии 2 лет.

Перечень
заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид»)
1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).
2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.
3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.
4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.
5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).
6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).
7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.
8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).
9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.
10. Полная слепоглухота.
11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).
12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ-III степени и коронарной недостаточностью III-IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ-III стадии).
13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ-III степени.
14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II-III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ-III степени.
15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.
16. Неустранимые каловые свищи, стомы.
17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).
18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.
19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.
20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.
21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.
22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.
23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.

И второе основание

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам)

Соответственно должно пройти 4 года.

— Или он не имеет права на бессрочную инвалидность?
Ислам

Сколько лет прошло после того как была установлена первоначальная инвалидность?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

доброе утро.

Обратимся к Постановлению Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 где утверждены Правила признания лица инвалидом.

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню, приведенному в приложении (пункт 13 Правил). Приложение (Перечень) включает такие патологические состояния, которые в безусловном порядке приводят к ограничению жизнедеятельности и которые невозможно устранить существующими методами реабилитации.

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к Правилам);(п. 13 Правил )

Ислам
Клиент, г. Верхняя Тура

Здравствуйте Ирина!

А вот вы написали что: "Обратимся к Постановлению Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 где утверждены Правила признания лица инвалидом.

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню, приведенному в приложении (пункт 13 Правил). Приложение (Перечень) включает такие патологические состояния, которые в безусловном порядке приводят к ограничению жизнедеятельности и которые невозможно устранить существующими методами реабилитации"

- А у моего отца получается обратимый дефект (излечимый) но в теории, а так лечение особо не дает результатов, и каждый год (уже более 3 лет) ему подтверждают инвалидность...

- Имеет ли право мой отец использовать следующие пункты о признании бессрочной инвалидности:

1. Инвалидам мужского пола от шестидесяти лет и женского пола от пятидесяти пяти лет.

2. Тем инвалидам, у кого следующее медицинское освидетельствование назначено после наступления у мужчин шестидесяти лет и у женщин пятидесяти пяти.