Здравствуйте, Злата!
Первая группа инвалидности и полная неспособность к трудовой деятельности — далеко не идентичные понятия.
Понятие о нетрудовой первой группе инвалидности кануло в лету вместе с советской эпохой, но еще живо в бытовом правосознании граждан.
В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 5 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012), основанием для признания инвалидом является сочетание трех взаимосвязанных условий: (1) нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, (2) ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) и (3) необходимости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждены Приказом Минтруда России от 29.09.2014 N 664н (далее— «Классификации и критерии…»).
Согласно п. 8 «Классификаций и критериев…» критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 3 степени выраженности ограничений одной из следующих категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию), определяющих необходимость его социальной защиты:
а) способности к самообслуживанию;
б) способности к передвижению;
в) способности к ориентации;
г) способности к общению;
д) способности контролировать свое поведение;
е) способности к обучению;
ж) способности к трудовой деятельности.
ж) способность к трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
(...)
3 степень — способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.
Таким образом, имеющаяся у Вас третья степень ограничения по труду может означать или полную нетрудоспособность (противопоказанность труда), или способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц. Надо смотреть Ваши документы.
Если в Вашей справке об инвалидности на обороте не написано: «Не трудоспособна» и если в ИПР рекомендованы определенные виды и условия труда, то Вы можете выполнять элементарную работу, и проблем у работодателя не будет.
Если же, по заключению бюро МСЭ, Вы все-таки полностью не трудоспособны, то работодатель будет обязан Вас уволить по п. 10 ст. 77 ТК РФ:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Спасибо!!! Вы умница!!!