Может ли потерпевший без документов и осмотра страховой компанией взыскать компенсацию?

Здравствуите, было ДТП я являюсь виновником, оформились по европротоколу, я согласился со своей виной и предоставил данные всех необходимых документов, машина была рабочая, надавно мне звонил потерпевший, сказал что у него в страховой не принимают протокол, без машины и документов второго участника ДТП, а я работаю в другом городе и машину мне эту уже не дают, я не могу повезти ее на осмотр, так как директор фирмы запрещает и вообще после ремонта машины на свои деньги стоит вопрос об увольнении, подскажите пожалуиста как мне быть, заранее спасибо

, Артем, г. Уфа
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Статья 11.1. Закона об ОСАГО:

...«2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред (Закон об ОСАГО):

«1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы

От вашей фирмы, владельца транспортного средства (а не от вас)на основании вышеизложенного СК потерпевшего может требовать произведенную потерпевшему страховую выплату. Направьте извещение о ДТП в свою СК. А представить автомобиль в СК потерпевшего — обязанность собственника автомобиля, т.е. юридического лица.

Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Страховая компания может и без осмотра произвести выплату.
Вы не обязаны представлять авто, тем более, если оно уже отремонтировано.
Вообще не переживайте, но здесь размер ущерба может сильно возрасти, если
потерпевший надумает делать независимую оценку.