Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества

Добрый день.

Купил смартфон Nokia, через 5 месяцев работы смартфон не включился. В заявлении в салоне указал возврат денежных средств.

Через несколько дней получил письмо об отказе от возмещения, по причине того что товар технически сложный и неисправность незначительная.

Телефон отправлен в СЦ на "сервисное обслуживание" по инициативе продавца.

Правомочно ли действие продавца.

, Сергей Каменев, г. Старый Оскол
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Пока, исходя из Вами написанного, при надлежащем оформлении Продавцом необходимых документов, его действия правомерны.

Товар действительно сложный. Право на расторжение договора купли-продажи у Вас возникнет в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Хотя конечно, есть много тонкостей. нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами, уточнить сроки.

При желании, обращайтесь!