Возможно-ли уточнение границ уже отмежёванного и поставленного на учёт земельного участка в СНТ?

, Сергей Владимирович, г. Новосибирск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Под уточнением границ земельного участка в простонародье как раз и понимается процедура межевания. Поэтому, если участок уже отмежеван, т.е. его границы установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, то еще раз уточнить не получится. Но если при первом межевании (уточнении границ) была допущена ошибка, то в таком случае возможна процедура исправления такой ошибки, по сути эта процедура схожа с процедурой повторного межевания. Но одним из условий исправления такой ошибки будет являться наличие согласия собственников смежных земельных участков.

Кроме того, если вы под процедурой межевания понимаете какие-то работы, которые ранее проводились, но по результатам которых сведения о границах земельного участка не были внесены в государственный кадастр недвижимости, тогда процедура межевания (уточнения) возможна.

Чтобы узнать являются ли границы вашего земельного участка уточненными, вы можете обратиться за помощью к бесплатному общедоступному интернет- сервису: публичная кадастровая карта, размещенному по адресу: maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

При указании на этой карте кадастрового номера своего земельного участка, вы получите информацию о площади своего участка, там будет указано, что площадь является либо декларированной (не уточненный земельный участок) либо уточненной (уточненный земельный участок). Соответственно после этого сможете определиться, нужно ли вам делать процедуру межевания или нет.