Можно ли мне первой подать в суд, если у меня долг по займу?

Здравствуйте, я взяла займ 7000т рублей за 15 дней он составил 9500 в ДЕНЬГИ СРАЗУ я не могу платить так как уволилась с работы мне звонят угрожают. Уже долг 20000т за 2 месяца. Что мне делать? Боюсь с дома выйти, а ведь у меня еще и дети. Я не отказываюсь от долга я готова платить, но они не соглашаются на частичное погашение

, Екатерина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли мне первой подать в суд? Здравствуйте, я взяла займ 7000т рублей за 15 дней он составил 9500 в ДЕНЬГИ СРАЗУ я не могу платить так как уволилась с работы мне звонят угрожают. Уже долг 20000т за 2 месяца. Что мне делать? Боюсь с дома выйти, а ведь у меня еще и дети. Я не отказываюсь от долга я готова платить, но они не соглашаются на частичное погашение
Екатерина

Доброе утро!

Да, вы сами можете обратиться в суд с требованием об изменении или расторжении кредитного договора т.к. у вас существенно изменились обстоятельства (потеря работы и др.), при этом вы вправе просить суд уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения основного долга, конечно деньги, которые вы взяли вам вернуть придётся, но проценты и неустойка могут быть уменьшены.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое