8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать убытки при поломке техники в течение срока гарантии?

Приобретен скважинный насос для дачи, в течение гарантийного срока (через год) он вышел из строя, признали гарантийным. Вопрос: можно ли взыскать с производителя/продавца расходы по монтажу/демонтажу насоса? (больше стоимости самого насоса). Если вода нужно сейчас, а ремонт занимает 20 дней, то можно ли получить новый насос вместо ремонта?

10 ноября 2015, 21:10, Юрий, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобретен скважинный насос для дачи, в течение гарантийного срока (через год) он вышел из строя, признали гарантийным. Вопрос: можно ли взыскать с производителя/продавца расходы по монтажу/демонтажу насоса? (больше стоимости самого насоса). Если вода нужно сейчас, а ремонт занимает 20 дней, то можно ли получить новый насос вместо ремонта?
Юрий

Добрый день Юрий!

Если данный товар не относится к этой группе:

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

То да- можно. Так как согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По поводу убытков говорит та же статья:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Но стоит учесть, что возврат денег всё ровно производится не сразу- до 10 дней!

11 ноября 2015, 06:24
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Будет ли возможность взыскать стоимость монтажа, если покупку будет производить одно юр. лицо у другого?

11 ноября 2015, 19:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли взыскать убытки, законную неустойку (она не предусмотрена в ПДКП)?
Здравствуйте. Произошла следующая неприятная ситуация: заключён ПДКП моей квартиры. Без задатка, без аванса. Покупатель отказывается уже покупать. Но я уже заключил другой ПДКП о покупке и внёс задаток. Что можно сделать? Знаю что суд может принудить заключить основной ДКП, но как это на практике непонятно. Можно ли взыскать убытки, законную неустойку (она не предусмотрена в ПДКП)?
24 апреля, 07:34, вопрос №3032532, Влад, г. Новочеркасск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать убытки с производителя батареи в случае ее прорыва, если нет документов о покупке?
Добрый день! В квартире прорвало батарею, затопили соседей. Батареи устанавливал ИП (в данный момент ликвидирован). Производитель батарей Nova Florida. Документы о покупке и установке батарей отсутствуют. Возможно ли взыскать убытки с производителя батареи?
24 мая 2018, 08:51, вопрос №2005042, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Можно ли взыскать пени по договору купли-продажи недвижимости, который не был зарегистрирован в регпалате?
В начале 2015 г. был заключен договор купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа. В этот же день по Акту-приема передачи квартира была передана покупателю, но государственную регистрацию перехода права собственности не прошел данный договор. Фактически Покупатель пользуется квартирой до настоящего времени, то есть почти год. Покупателем оплачено в период с марта по май 2015 о 25% от стоимости квартиры, нарушив сроки оплаты и не платя по настоящее время. В июне 2015 покупатель отказался от покупки квартиры сославшись на инфляцию и резким снижением цен на недвижимость со ссылкой на ст. 451 ГК РФ. В последствии подал иск о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы по договору. В договоре есть пункт о взыскании процентов за несвоевременную оплату покупателем цены по договору? Как защитить интересы Продавца? Можно ли взыскать пени по договору или только проценты по 395 ГК РФ в соответствии с п. 3 ст. 486 ГК РФ? Можно ли взыскать убытки, но как определить их размер?
21 января 2016, 12:07, вопрос №1109369, Алексей, г. Казань
1 ответ
Банкротство
Можно ли взыскать убытки с конкурсного управляющего, если ранее по судебному решению уже выдан ИЛ?
Можно ли взыскать убытки с конкурсного управляющего, если ранее по судебному решению о признании расходов необоснованными уже выдан исполнительный лист. Нужно написать отзыв, что взыскать нельзя
21 ноября 2015, 17:35, вопрос №1047583, Буралей, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Возможно ли взыскать убытки в порядке арбитражного судопроизводства?
Уважаемые юристы, прошу помочь в решении следующего вопроса. ООО «П..» на праве собственности принадлежит погрузчик. Погрузчик находился в неисправном состоянии, и для устранения неполадок в магазине «В..» за наличный расчет была приобретена турбина. После установки турбина проработала 2 мото/часа. Турбину была принята в магазин «В..» для экспертизы (т.к действовала гарантия). Далее магазин сообщил о том, что турбина вышла из строя из-за неправильной эксплуатации. Акт об экспертизе представлен не был, турбину не вернули. У ООО «П..» заключен договор аренды т/с с экипажем с ООО «Н..». В тот момент, когда ООО «П..» должен был предоставлять погрузчик ООО «Н..» он простаивал из-за отсутствия турбины. Вопрос №1 Можно ли взыскать убытки с магазина «В..» в порядке арбитражного судопроизводства, если турбина была куплена в магазине за наличный расчет (из документов есть только чек). Не возникнет ли у суда вопроса об отсутствии причинно – следственной связи между покупкой турбины для поддержания погрузчика в исправном состоянии (для личных нужд) и убытками из-за простоя? Вопрос №2, вытекающий из 1 Вообще не подпадают ли данные правоотношения под подсудность суда общей юрисдикции?
14 мая 2015, 10:40, вопрос №836989, Павел, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2017