Можно ли оспорить исполнительный лист, если должник умер?

У меня умер отец. Комнату в коммуналке я уже продал. Отец не платил за услуги ЖКХ. На него был заведен исполнительный лист за неуплату услуг ЖКХ. Исполнительный лист от 2010 года. Так как я наследник , я должен платить по листу за последние 3 года(срок мсковой давности) или от даты заведения исполнительного листа., т.е весь долг от 2010 г и до 2015?

, Иван, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

я должен платить по листу за последние 3 года(срок мсковой давности) или от даты заведения исполнительного листа., т.е весь долг от 2010 г и до 2015?
Иван

Весь долг. Потому что Вы приняли в наследство не только имущество после смерти отца, но и его долги.

А в силу положений ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.

И поскольку Вы унаследовали саму квартиру, то её стоимость явно превышает сумму долга.

Поэтому требование о погашении всего долга будут правомерными, и оспорить исполнительный лист Вы никак не сможете.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению весь долг, если вы приняли все наследство после отца. Ст. 1175 ГК

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Коллеги правы, необходимо оплатить весь долг. т.к. вы приняли наследство вместе с долгами. Срок исковой давности тут уже не применим поскольку было решения суда и на данный долг выдан исполнительный лист