Можно ли оспорить исполнительный лист, если должник умер?

У меня умер отец. Комнату в коммуналке я уже продал. Отец не платил за услуги ЖКХ. На него был заведен исполнительный лист за неуплату услуг ЖКХ. Исполнительный лист от 2010 года. Так как я наследник , я должен платить по листу за последние 3 года(срок мсковой давности) или от даты заведения исполнительного листа., т.е весь долг от 2010 г и до 2015?

, Иван, г. Казань

Здравствуйте, Иван!

я должен платить по листу за последние 3 года(срок мсковой давности) или от даты заведения исполнительного листа., т.е весь долг от 2010 г и до 2015?
Иван

Весь долг. Потому что Вы приняли в наследство не только имущество после смерти отца, но и его долги.

А в силу положений ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.

И поскольку Вы унаследовали саму квартиру, то её стоимость явно превышает сумму долга.

Поэтому требование о погашении всего долга будут правомерными, и оспорить исполнительный лист Вы никак не сможете.

Удачи!