Может ли работодатель оштрафовать меня, ссылаясь на отчет тайного покупателя?

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста, имеет ли право работадатель оштрафовать меня ( я работаю в магазине одежды ) якобы я не прошла тайного покупателя. законно ли это, оштрафовать хотят на 5000. аудио и видео записей нет ( как доказательство только запись с видео камер, без звука). Все написано со слов тайного покупателя.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наложение наказания в виде штрафа со стороны работодателя неправомерно.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А чем можно руководствоваться чтобы я могла доказать правоту свою и не быть оштрафованной. Может есть какая статья или еще что ?

В данном случае необходимо ссылаться на статью 192 ТК РФ, устанавливающую перечень допустимых дисциплинарных взысканий.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.