8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему при покупке банковской картой возврат денежных средств происходит тоже безналичным путем?

Покупка была осуществлена банковской картой. Покупка не подошла и продавец согласился на возврат перечислением денежных средств обратно на карту. Вопрос: почему он не мог выдать денежные средства из кассы?

, Елена, г. Краснодар
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Покупка была осуществлена банковской картой. Покупка не подошла и продавец согласился на возврат перечислением денежных средств обратно на карту. Вопрос: почему он не мог выдать денежные средства из кассы?
Елена

Добрый день Елена! На самом деле таких ограничений нет. Законом РФ «О защите прав потребителей» установлена обязанность продавца вернуть денежные средства(если речь идет про товар надлежащего качества то в течении 3х дней). Каким образом это сделает продавец? Он должен сделать это так как потребует потребитель — на карту или наличными.

0
0
0
0

Дело в том, что в Указаниях Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» на которые ссылается Мерзлякова Ника говорится о денежных средствах поступивших в кассы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако это не запрещает продавцу снять денежные средства со счета и возвратить денежные средства потребителю так как Закон РФ «О защите прав потребителей» не устанавливает ограничений в этом плане, а данные указания центрабанка хоть и являются обязательными но не регулируют сами правоотношения, они всего лишь определяют границы действия юридических и физических лиц.Практика идет по такому пути, что потребителю возвращают денежные средства наличным и не чего тут такого нет. Тем более если потребитель закрыл к примеру счет в банке.

Таким образом ответ Мерзляковой неправильный! Денежные средства Вам могут возвратить наличными.

0
0
0
0
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Елена! Продавец не имел право возвратить вам деньги за товар наличными, уплаченный банковской картой, основываясь на Указании Центрального Банка от 7 октября 2013 г. N 3073-У

Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов)не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

Данный перечень исчерпывающий. И в силу ст.7 ФЗ «О Центральном Банке РФ», Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

4
0
4
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017