Здравствуйте Елена! Продавец не имел право возвратить вам деньги за товар наличными, уплаченный банковской картой, основываясь на Указании Центрального Банка от 7 октября 2013 г. N 3073-У
Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов)не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
Данный перечень исчерпывающий. И в силу ст.7 ФЗ «О Центральном Банке РФ», Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.
Дело в том, что в Указаниях Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» на которые ссылается Мерзлякова Ника говорится о денежных средствах поступивших в кассы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако это не запрещает продавцу снять денежные средства со счета и возвратить денежные средства потребителю так как Закон РФ «О защите прав потребителей» не устанавливает ограничений в этом плане, а данные указания центрабанка хоть и являются обязательными но не регулируют сами правоотношения, они всего лишь определяют границы действия юридических и физических лиц.Практика идет по такому пути, что потребителю возвращают денежные средства наличным и не чего тут такого нет. Тем более если потребитель закрыл к примеру счет в банке.
Таким образом ответ Мерзляковой неправильный! Денежные средства Вам могут возвратить наличными.