8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд, если не подписан договор продажи?

Здравствуйте!

Наша фирма "Продавец" отпустила товар. По договору 50% предоплата и 50% оплата путем отсрочки на 15 календарных дней. Однако договор НЕ был подписан Покупателем. 50% оплачены. Товар отгружен. 50% не оплачены. Накладная (УПД) подписана.

1. Может ли наша фирма обратиться в суд? (без договора)

2. Если писать претензию (досудебную) - можем ли мы ссылаться на договор или только на УПД (универсальный передаточный документ), по которому производилась отгрузка.

, Анна Пушкаренко, п. Белгород
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Да, вы имеете право обратиться в суд.

Отгрузку товара, которая была произведена без подписания договора, суды часто квалифицируют как разовую сделку купли-продажи, если накладная содержит наименование, количество, номенклатуру товара (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.04.2008 N А33-11229/2007-Ф02-1390/2008).

2. Вы имеете право ссылаться на существующие документы, т.е. на счета на оплату, на накладные, возможна ссылка на переписку с контрагентом, в которой Вы общались с ним по поводу поставки товара и т.д.

2
0
2
0
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна Пушкаренко!

1) Да, в суд Ваша фирма может обратиться. В соответствии с п.1 ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Для договора поставки законодательство не предъявляет каких-либо специальных требований, по общему правилу такой договор должен совершаться в простой письменной форме (п. 1 ст. 161, ст. 506 ГК РФ). Однако несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора поставки: в подтверждение его заключения и его условий стороны могут ссылаться на любые допустимые законом доказательства, за исключением свидетельских показаний (п. 1 ст. 162 ГК РФ), в том числе на накладные платежные поручения о внесении предоплаты и т.д.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Для договоров поставки в соответствии со ст. 506 ГК РФ существенными условиями будут являются условия о наименовании и количестве товара. Передача товара по накладным и принятие его без возражений покупателем (акцепт п. 3 ст. 434 ГК РФ) могут свидетельствовать о согласовании сторонами условий договора о предмете обязательства и о заключении договора поставки в исполненной части. Для этого накладная должна содержать все существенные условия договора поставки, а именно – наименование, количество, номенклатуру товара.

2) В своей претензии Вы можете ссылаться на документы, полученные от Покупателя и на фактическое исполнение договора поставки в связи с отгрузкой товара по накладной.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Недвижимость
Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи?
Добрый день. Продаем квартиру. Сын (совершеннолетний) 1/3 доли, проживает и учится в другом городе. Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи???
, вопрос №4058068, Сергей, г. Казань
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму. Даритель и одариваемый живут в Москве
, вопрос №4055309, Александр, г. Москва
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.07.2017