Насколько законны действия туроператора?

Я руководитель туристического агентства. В моей турфирме забронирована заявка в Египет с вылетом на 15.11.2015, через посредника Spb-tbs.ru, где туроператором является Анекс тур номер заявки 2426056. По заявке была внесена предоплата в размере 50%(это 40 000рублей),после запрета полетов в Египет туристы согласились оставить деньги внесенные туроператору на депозите. Спустя два дня туроператор Анекс тур стал требовать доплату в полном размере, либо будет произведена аннуляция со 100%штрафом в пользу ТО согласно договору. Насколько законны действия туроператора Анекс тур в данной ситуации, ведь договор не исполнен, но туроператор пишет что даты тура еще не наступили, и ст.14 применить невозможно, президент не признал террактом случившееся 31.10.2015. СМИ гласит о небезопастности жизни, вылеты запрещены и ведь тур аннулирован уже...? Кто прав? Туристы желают вернуть свои уплаченные 50% через суд. Спасибо. С Уважением Елена Евгеньевна.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Спустя два дня туроператор Анекс тур стал требовать доплату в полном размере, либо будет произведена аннуляция со 100%штрафом в пользу ТО согласно договору.
Елена

Туроператор абсолютно не прав. Всю переписку с ним сохраняйте, потому что, если туристы подадут исковое заявление в суд, они процесс выиграют, а вам придется подавать регрессный иск на туроператора.Вот для этого вся переписка с ним и пригодится вам.