Больничные листы

Здравствуйте. Я работаю на одном предприятии офииально и получаю от предыдущей фирмы выплаты больничного листа. Так можно?

, Екатерина, г. Кострома
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Если Вы их получаете только по одному месту работы, не важно по прошлому или настоящему, то можно, нельзя получать дважды, т.е. в разных местах одновременно.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! А на предыдущей фирме трудоустроены?

Коллега права, в двух местах получать выплаты не можете. Полис ОМС вам должен выдать действующий работодатель, возможно вы оформляете больничный по старому полису?

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Екатерина, не очень понятен вопрос. Больничный лист был открыт на прошлой работе? Вы совместитель?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

То есть, выплачивать пособие по нетрудоспособности должны по настоящему месту работы, а не по прошлому.

Желаю удачи!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Работник самостоятельно выбирает, по какому месту работы он получит больничное пособие, и представляет туда справку от другого работодателя о неназначении и невыплате им пособия (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ)

Порядок выдачи листа нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н В п. 4.1 Порядка сказано, что в случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), ему выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина. И это полностью соответствует порядку назначения больничного пособия.

С уважением, А.Э.С.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я работаю на одном предприятии офииально и получаю от предыдущей фирмы выплаты больничного листа. Так можно?
Екатерина

Здравствуйте. А больничный Вы уже на новой работе открыли? или это выплаты просто за старый больничный на предыдущей работе?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так можно?
Екатерина

Уточните, а больничный был открыт, после увольнения в теч 30 дней?

В соответствии с

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Т.е. если больничный лист был открыт после увольнения и вы еще не работали у нового работодателя, то оплате он подлежит по предыдущему месту работы, если же вы уже трудоустроились, то вправе так же его предъявить и новому работодателю
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не совсем понятно! А за какой период больничный выписан? Если он охватывает период работы в предыдущей организации и выплаты по больничному производятся с задержкой. Вы закон не нарушаете. В противном случае- незаконно и у Вас могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

СмотримПриказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

4.1. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина <8а>.

Таким образом, как уже сказали мои коллеги, предъявить больничный лист Вы можете только по одному месту работы. Если Вы одновременно устроены на двух работах — то сами выбираете кому предъявить БЛ. Что Вы и сделали.

Вопрос в следующем: как так получилось, что Вы БЛ все же предъявили бывшему работодателю? Или Вы заболели за несколько дней до увольнения? Или в период в 30 дней после увольнения?
Тогда смотрим ФЗ-255

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, Вы в праве получать больничный лист и от бывшего работодателя, при соблюдении условия о сроках наступления нетрудоспособности.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Выплата пособия во временной нетрудоспособности по месту предыдущей работы вам не положено и противозаконно, пособие выплачивает прежний работодатель, только если страховой случай наступил в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы (ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ)

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.