Возможно ли спустя три года вернуть часть страховой премии по кредиту?

Три года назад взяла кредит наличными 150000 руб в Русфинанс банке сроком на 4 года. Застраховали на сумму 31159 рублей, включив ее в сумму кредита., в итоге сумма кредита оказалась 181159 руб. Обещали часть страховки выплатить, но при обращении в филиал банка -было отказано. Смогу ли я сейчас как-то получить хотя-бы часть страховой суммы? Куда обращаться? В нашем городе только филиал этого банка. Подскажите пожалуйста. Спасибо

, Кашицына, с. Сюмси
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Кашицына! Если ровно 3 года не прошло с момента вышеуказанного действия то Вы вправе подать в суд, так как согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», не допускается заключение договора под условие, однако все обстоятельства Вам придется доказать. Вы вправе подать в суд как по своему месту жительства, так и по месту нахождения филиала банка. Если у Вас есть Ваш экземпляр претензии то приложите его, если нет то обратитесь еще раз официально с претензией. Если же 3 года уже прошло то все равно можете подать, приложив к иску ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов