Работа с фрилансером

Здравствуйте! Ситуация возникла следующая. Некоторое время назад ко мне упал заказ на некоторую сумму. Человек предоплату внес в размере около 5 %. Случилось так, что за загруженностью я о заказе совершенно забыла, теперь заказчик угрожает мне заявлением в милицию о мошенничестве, и коллективным иском от других заказчиков (разыскал их данные - эти лица от меня ничего, кроме времени, не потеряли).

Предоплату я готова вернуть, да только человек молчит, и только пугает иском.

Собственно, что мне грозит в таком случае, если я готова вернуть предоплату, но не знаю куда? И грозит ли мне заявление в милицию (сумма около 600 р., мда...), и коллективный иск от других заказчиков, которым я не причинила никакого другого вреда, кроме потерянного времени)?

Что вообще ему сказать, чтобы он отстал от меня окончательно и можно ли вернуть предоплату на мобильный счет телефона, если он упорно не говорит реквизиты?

Уточнение от клиента

Заказ был оформлен на сайте fl.ru как безопасная сделка, может ли это считаться договором, если часть суммы была получена мною без участия сервиса?

Уточнение от клиента

Товарищи, можете кто-то поговорить с этим человеком в качестве моего представителя? Он все не угомонится, говорит, что внесение денежных средств на депозит нотариуса будет являться смягчающим обстоятельством при назначении наказания судом.

Контакты сообщу отдельно

, Екатерина Герасимова, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Максимум что Вам может грозить — это административная ответственность.

«Статья 7.27. КоАП РФ Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает сто рублей.

Ну и плюс ко всему с Вас могут взыскать ущерб в размере 600 рублей (который вы и так готовы вернуть).

Направьте заказчику письменное уведомление о намерении вернуть сумму предоплаты.

Никакого мошенничества здесь нет, тем более что у Вас даже нет никакого договора с заказчиком. в котором могла бы быть оговорена схема оплаты заказа.

Что касается возврата оплаты — можете отправить ему почтовый перевод (за минусом почтовых сборов). Оплата на мобильный телефон доказательством являться не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Собственно, что мне грозит в таком случае, если я готова вернуть предоплату, но не знаю куда? И грозит ли мне заявление в милицию (сумма около 600 р., мда...), и коллективный иск от других заказчиков, которым я не причинила никакого другого вреда, кроме потерянного времени)?
Екатерина Герасимова

Добрый день.

Здесь имеет место быть просто несиполнение своих обязательств по договору, ни о каком мошенничестве речи не идет. рекомендую Вам просто перечислить деньги обратно на счет заказчика, после этого уже точно к Вам никто не сможет подкопаться, ему напишите, что просто не получилось выполнить заказ, готовы вернуть деньги, попросите выслать реквизиты для перевода денежных средств.

Что касается коллективного иска, то здесь во-первых нет оснований для подачи коллективного иска, а во-вторых если другие заказчики Вам ничего не оплачивали, то и взыкать они с Вас ничего не смогут.

Поэтому как итог не вижу повода для волнений.

Что вообще ему сказать, чтобы он отстал от меня окончательно и можно ли вернуть предоплату на мобильный счет телефона, если он упорно не говорит реквизиты?
Екатерина Герасимова

Да, просто перекиньте на счет телефона и напишите ему на почту, что вернули деньги, все переписку сохраните обязательно.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Заказ был оформлен на сайте fl.ru как безопасная сделка, может ли это считаться договором, если часть суммы была получена мною без участия сервиса?
Екатерина Герасимова

Да, конечно может. Не важно как переводились деньги, главное, что фактически был заключен договор и была произведена оплата.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Кодекс об Административных Правонарушениях

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Уголовной ответственности в вашем случае не предвидится. У вас гражданско-правовые отношения. В вашем случае с вас потребуют неустойку по договору

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Достаточно своеобразная специфика приема заказов.

Тем не менее Вы вправе внести сумму аванса на депозит нотариуса.

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариусаили суда считается исполнением обязательства.

По смс можете указать у какого нотариуса находятся его аванс.

По поводу полиции, то опасаться тут нечего, обычные гражданско правовые отношения. При этом цена иска смешная.

Заказ был оформлен на сайте fl.ru как безопасная сделка, может ли это считаться договором, если часть суммы была получена мною без участия сервиса?
Екатерина Герасимова

Вполне можно считать это офертой, а внесение аванса акцентом. Однозначно полиция в возбуждении уголовного дела откажут, так как хищения Вы не совершили и не собирались совершать.

Товарищи, можете кто-то поговорить с этим человеком в качестве моего представителя? Он все не угомонится, говорит, что внесение денежных средств на депозит нотариуса будет являться смягчающим обстоятельством при назначении наказания судом.
Екатерина Герасимова

Екатерина, не волнуйтесь. Это гражданско-правовые отношения. Денежные средства вносятся в депозит нотариуса в том случае когда кредитор уклоняется от их принятия искусственно создавая основания для неустойки (пени).

Перевести деньги на номер сотового телефона тоже вариант.

По ходу работы регулярно сталкивался с такими отношениями и не помню ни одного случая когда привлекали бы к уголовной или административной ответственности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Случилось так, что за загруженностью я о заказе совершенно забыла, теперь заказчик угрожает мне заявлением в милицию о мошенничестве, и коллективным иском от других заказчиков (разыскал их данные — эти лица от меня ничего, кроме времени, не потеряли).
Екатерина Герасимова
Собственно, что мне грозит в таком случае, если я готова вернуть предоплату, но не знаю куда? И грозит ли мне заявление в милицию (сумма около 600 р., мда...), и коллективный иск от других заказчиков, которым я не причинила никакого другого вреда, кроме потерянного времени)?
Екатерина Герасимова

Здравствуйте. Подать то заявление могут, но состава мошенничества не будет, так как у Вас умысла не было обмануть. Напишите письмо заказчику, что готовы вернуть ему деньги. Если есть почтовый адрес, то отправьте обычным письмом с описью вложения, это Вас подстрахует.

Так что беспокоиться не вижу повода.

Что вообще ему сказать, чтобы он отстал от меня окончательно и можно ли вернуть предоплату на мобильный счет телефона, если он упорно не говорит реквизиты?
Екатерина Герасимова

Можете вернуть итак, но чек обязательно сохраните.

Заказ был оформлен на сайте fl.ru как безопасная сделка, может ли это считаться договором, если часть суммы была получена мною без участия сервиса?
Екатерина Герасимова

Смотря что прописано в условиях этой безопасной сделки или оферты сайта.

Договор это соглашение о чём либо с указанием предмета договора, цены, сроков выполнения и сторон. Если это всё есть в условиях безопасной сделки, то да, может считаться договором в принципе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Собственно, что мне грозит в таком случае, если я готова вернуть предоплату, но не знаю куда?
Екатерина Герасимова

В данном случае вам ничего не грозит, поскольку у вас договорные отношения, полиция откажет в возбуждении уголовного или административного дела.

И грозит ли мне заявление в милицию (сумма около 600 р., мда...),
Екатерина Герасимова

Может написать, но будет отказ.

и коллективный иск от других заказчиков, которым я не причинила никакого другого вреда, кроме потерянного времени)?
Екатерина Герасимова

А какие они будут к вам требования предъявлять? Если вы сдали работы в надлежащем виде, то все нормально.

Что вообще ему сказать, чтобы он отстал от меня окончательно и можно ли вернуть предоплату на мобильный счет телефона, если он упорно не говорит реквизиты?
Екатерина Герасимова

Напишите официальное письмо с просьбой представить реквизиты и направьте еще проект дополнительного соглашение о расторжении договора с вашей подписью. Письмо отправляйте на адрес лица с описью вложения и уведомлением.

Однако, если в договоре не прописаны штрафные санкции за просрочку сдачи работ, то данное лицо вправе взыскать с вас проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

Желаю удачи!

Заказ был оформлен на сайте fl.ru как безопасная сделка, может ли это считаться договором, если часть суммы была получена мною без участия сервиса?
Екатерина Герасимова

Да, вполне может считаться заключенной.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Желаю удачи!

Товарищи, можете кто-то поговорить с этим человеком в качестве моего представителя? Он все не угомонится, говорит, что внесение денежных средств на депозит нотариуса будет являться смягчающим обстоятельством при назначении наказания судом.
Екатерина Герасимова

Если честно, это бред какой-то, с такими лицами нужно вести себя официально, сделайте так как я написала выше, предложите расторгнуть договор.

Какое может быть наказание за 600 рублей?! Пусть говорит, что хочет, по-моему, он просто издевается.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Налицо гражданско-правовой спор относительно неисполнения обязательств. Полиция такими вопросами не занимается. Если у вас зафиксирован номер телефона заказчика (желательно, чтобы он был указан в переписке, чтобы потом не мог отказаться), верните ему деньги на телефон. Сначала отправьте СМС с просьбой сообщить реквизиты, на которые нужно вернуть деньги. И предупредите, что в случае молчания будете вынуждены вернуть деньги на номер телефона — единственные доступные вам реквизиты.

Если не сообщит, отправьте на телефон и СМС-сообщение, что предоплата возвращена на № телефона из-за его упорного отказа сообщить реквизиты для возврата денег.

И допишите, что если он продолжит вам угрожать и заниматься шантажом, в полицию будете обращаться вы. А также обратитесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Угроза на угрозу, чтобы ему стало ясно, что он не может на вас давить. А если он с чем-то несогласен, предложите сами ему обратиться в суд. Если о заказе вы договаривались по электронной почте, продублируйте по почте и просьбу о сообщении реквизитов и о вашем намерении обращаться в полицию и суд.

Если вами ущерб другим лицам не причинен, у них нет оснований для обращения в суд.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина.

Ни о каком мошенничестве и даже хищении в вашем случае и речи быть не может. У вас простые неисполнения обязательств по договору. Как заказчик передавал вам деньги? Вы не можете вернуть их ему этим же способом? Если нет, то простого сообщения о готовности возврата и просьбы предоставить реквизиты достаточно. На телефон лучше не отправлять, мало ли он не на него зарегистрирован, он потом заявит что ничего не получал. А вообще не волнуйтесь, неадекватные заказчики бывают у всех, ничего серьезного он вам не сможет сделать. Думаю что другие ваши заказчики его не поддержат.

Артем Желудько
Юрист

Нет, это не хищение и полиция тут не при чем.

Хищение имущества, в том числе мелкое, есть противоправное, безвозмездное, с корыстной целью изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или другому лицу, например владельцу этого имущества.

С субъективной стороны рассматриваемое правонарушение предполагает наличие прямого умысла и корыстной цели (обращение имущества в свою пользу или в пользу других лиц).

Источник: www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-7/st-7-27-koap-rf

Максимум, что может в данной ситуации заказчик — обратиться в суд и иском о взыскании с вас 600 рублей.

Но… очень сложно подать в суд на человека, о котором ничего неизвестно, особенно ФИО, город и адрес проживания, в связи с чем сама возможность подачи в суд видится иллюзорной.

В любом случае, если вы не стали делать работу, за которую вам заплатили деньги — просто верните их, хотя бы на счет телефона и забудьте об этой ситуации.