Здравствуйте я недавно ездила на работу в автобусе и забыла

Здравствуйте, я недавно ездила на работу в автобусе, и забыла оплатить проезд, и мне выписали акт, НО не по паспорту а по паспорту в онлайн банке сбербанк, так как у меня не было собой паспорта, могут ли они так делать? И если ли смысл обжаловать

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация, когда контролеры выписывают акт о неоплаченном проезде на основании данных из онлайн банка, является нестандартной. Согласно закону, проверка личности и выписка актов должна производиться на основании официальных документов, таких как паспорт. Онлайн-банковские документы не являются официальным удостоверением личности.

Возможные шаги для обжалования:

1. Соберите доказательства: Сохраните акт и скриншоты из приложения онлайн банка, где указано, что ваши данные были использованы.
2. Напишите жалобу: Обратитесь в транспортную компанию или организацию, которая занимается контролем проезда, с жалобой на неправомерные действия контролеров. Укажите, что ваши данные были взяты из приложения, а не из официального документа.
3. Обратитесь в Роспотребнадзор: Если транспортная компания не реагирует, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение ваших прав.