Сколько будут платить

добрый день я подала на алименты но я не жена и подала его жена на алименты которая живет с ним! она хочет что бы мне платили меньше ! будут ли платить мне меньше или нет?

, Анастасия Прощенкова, г. Новокузнецк
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Я так понимаю, что Вы имеете в виду алименты на несовершеннолетнего ребенка. Если у отца Вашего ребенка есть еще дети, то с него будут взыскивать алименты на содержание всех детей и, следовательно, сумма получаемых Вами алиментов будет меньше той, на которую Вы рассчитывали, предполагая, что отец ребенка будет уплачивать алименты только на одного несовершеннолетнего.

Вот что об этом говорит законодательство (ст. 81 СК РФ):

При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
ребенка
— одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

P.S. 1/3 доля заработка будет распределена между двумя детьми. Т.е., если у отца Вашего  ребенка только двое детей, то Ваш ребенок будет получать 1/6 долю.