Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследственные споры

После смерти дочери, принадлежащая ей недвижимость по завещанию целиком отошла одному из общих родственников (мой Племянник), на какую долю в этой квартире закон дает мне право претендовать с учетом моего глубокого пенсионного возраста и отсутствия иных наследников, на какую статью ссылаться? Спасибо.

19 Июня 2013, 10:07, вопрос №103496 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 485 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, попробуйте сослаться на статью 1149 ГК РФ… если Вы не подпадаете под перечень лиц, указанных там, то соответственно никаких прав на имущество не имеете.

    19 Июня 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Шаврак Надежда
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Вы как пенсионерка являетесь обязательной наследницей своей дочери. Т.е., если завещание Вашей дочери было составлено после 01.02.2003 года, Вы можете претендовать не менее, чем на 1/2 долю имущества умершей (т.к. Вы являетесь единственной наследницей). 

    Коллега выше правильно указал статью Гражданского кодекса, на которую Вам необходимо ссылаться.

    Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело после дочери с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю.

    Удачи!

    19 Июня 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть