Как заключить договор с "янтарьэнерго" и получить лицевой счет?

Добрый день! Наш 9 ти квартирный дом в г. Светлогорске обслуживался упр.компанией Витес-сервис.Несколько лет назад они преобразовались в УК "согласие". А наш дом оказался не в их ведении. О чем нас никто не оповестил. Когда перестали поступать квитанции на оплату электроэнергии,я обратилась непосредственно к начальнику. На 4то мне ответили,4то надо с собственников квартир собрать докуметы правоустанавливающие. В 9 ти квартирном доме 5 квартир в собственности. Документы принесли на 2 квартиры,в "согласие" идти не с чем. Ходила в Светлогорское отделение "янтарьэнерго",хотела заключить договор индивидуально,так как счетчики вынесены в подезд. Моп во всем доме отключен. Мне был ответ,4то бы сначала был заключен договор с тсж,лично со мной договор отказались заключать. За водоотведение и газоснабжение квитанции с лицевыми счетами оплачиваются регулярно. Как добиться того,что бы я могла оплачивать за использованую электроэнергию. С уважением Быковская Наталья Борисовна.

, Быковская Наталья Борисовна, г. Калининград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья Борисовна, добрый день.

Если никакая УК не хочет заключать с вами договор, создайте ТСЖ. Выберете председателя и тогда без проблем заключите договор с Янтарьэнерго. Хот, согласно ниже приведенному постановлению, они обязаны заключать договор с любым собственником, кто к ним обратиться.

Статья 135. Товарищество собственников жилья

[Жилищный кодекс РФ][Глава 13][Статья 135]

1. Товариществом собственников жилья признается
некоммерческая организация, объединение собственников помещений в
многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в
многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136
настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких
многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых
домов, обеспечения владения, пользования и в установленных
законодательством пределах распоряжения общим имуществом в
многоквартирном доме либо совместного использования имущества,
находящегося в собственности собственников помещений в нескольких
многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам
нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию,
содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления
коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим
Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми
домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на
достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное
использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в
нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких
жилых домов.
2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем
собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48
настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов
собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N
861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по
передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому
управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы
оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического
присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической
энергии, объектов по производству электрической энергии, а также
объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и
иным лицам, к электрическим сетям» (с изменениями и дополнениями)

4. Потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица,
владеющие на праве собственности или на ином законном основании
энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики,
технологически присоединенные в установленном порядке к электрической
сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической
энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также
энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах
обслуживаемых ими потребителей электрической энергии (с 1 января 2013 г.
— на условиях определения обязательств по оказанию услуг по передаче
электрической энергии в отношении точек поставки каждого потребителя
электрической энергии, обслуживаемого энергосбытовой организацией и
гарантирующим поставщиком). Услуги по передаче электрической энергии
предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном
оказании услуг по передаче электрической энергии (далее — договор).
9.Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

Вообще, самый простой вариант идти в Янтарьэнерго и требовать заключения договора, так как предыдущий договор был заключен с УК Витес-сервис, а нужно заключить непосредственно с Вами. Вот если они откажут, тогда будет повод для судебного разбирательства.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 7.1 статьи 155 ЖК РФ)- не может применяться к урегулированию отношений между жильцами и ресурсоснабжающими организациями по внесению платы за коммунальные услуги.
Филатова Ирина Николаевна

Во-первых ответ вообще не на вопрос клиента, во-вторых, читаем:

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

[Жилищный кодекс РФ][Статья 164]

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения,
водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки
бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе
поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются
каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное
управление многоквартирным домом, от своего имени.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Для начала обратитесь к ним письменно по почте еще раз. Если откажут- придется подавать в суд- и требовать заключения договора с вами. Суд по месту нахождения ответчтка — то есть ресурсной компании.

Либо придется создавать тсж, но это немного др уже — сперва провести собрание собственников- решением учредить тсж, а дальше уже на собрании тсж выбрать компанию ук или ресурсную. Примерно так.

Не согласен, это как раз самый долгий и муторный вариант. Да и зачем? У собственников в силу закона есть договор, осталось только его получить и всё.
Самарин Александр

Может и муторный, но он дает независимость от иных собственников, а тем более если собрать собственников и создать тсж в данный момент невозможно, или не получается. Да и затянется не сильно дольше чем создание и налаживание работы того же тсж

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут 2 варианта.

1й. Это собрать общее собрание и выбрать новую УК, а она уже будет осуществлять заключение договоров с ресурсниками, в т.ч. и энергетиками.

2й более простой вариант. Так как эл.-во у Вас есть, то фактически договор заключен. Узнаёте кто точно поставляет эл.энергию, обращаетесь в абонентский отдел и просите квитанцию на оплату. Так же пишите на имя директора эн.компании заявление с просьбой выдать договор и присылать счета.

Не отреагируют, пишите заявление в прокуратуру и жилищную инспекцию. Они проводят проверку и выдают предписание жнергетикам.

В соответствии с ГК РФ

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Так как Вы не хотите договор расторгать и хотите оплачивать эл.энергию, то у Вас договор действует.

Еще вариант с выбором УК это обратится любому из собственников с заявлением в адм-ию города. Адм. обязана провести конкурс по выбору УК, так как у Вас уже больше года её нет.

Либо придется создавать тсж, но это немного др уже — сперва провести собрание собственников- решением учредить тсж, а дальше уже на собрании тсж выбрать компанию ук или ресурсную. Примерно так.
Балашов Владимир
Если никакая УК не хочет заключать с вами договор, создайте ТСЖ. Выберете председателя и тогда без проблем заключите договор с Янтарьэнерго. Хот, согласно ниже приведенному постановлению, они обязаны заключать договор с любым собственником, кто к ним обратиться.
Проворова Анна
На мой взгляд в данном случае самый просто вариант — это провести общее собрание собственников и выбрать новую УК или ТСЖ.
Васильев Дмитрий

Не согласен, это как раз самый долгий и муторный вариант. Да и зачем? У собственников в силу закона есть договор, осталось только его получить и всё.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мне был ответ,4то бы сначала был заключен договор с тсж, лично со мной договор отказались заключать. За водоотведение и газоснабжение квитанции с лицевыми счетами оплачиваются регулярно. Как добиться того, что бы я могла оплачивать за использованую электроэнергию.
Быковская Наталья Борисовна

Добрый день.

На мой взгляд в данном случае самый просто вариант — это провести общее собрание собственников и выбрать новую УК или ТСЖ.

После того как Вы это сделаете и у Вас будет новая УК, то Вы сможете спокойно заключить договор, проблем уже не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

2й более простой вариант. Так как эл.-во у Вас есть, то фактически договор заключен. Узнаёте кто точно поставляет эл.энергию, обращаетесь в абонентский отдел и просите квитанцию на оплату. Так же пишите на имя директора эн.компании заявление с просьбой выдать договор и присылать счета.
Самарин Александр

Тоже как вариант, но на мой взгляд все таки новую УК все равно нужно будет выбрать.

Быковская Наталья Борисовна
Клиент, г. Калининград

Для того,4то бы,идти в новую управляющую компанию,нужны правоустанавливающие документы от соседе. А,их то я собрать не могу,народ живет непонятный. Им проще никому не платить.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

часть 7.1 статьи 155 ЖК РФ

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 7.1 статьи 155 ЖК РФ)- не может применяться к урегулированию отношений между жильцами и ресурсоснабжающими организациями по внесению платы за коммунальные услуги. Указанная норма подлежит применению только в случае избрания собственниками помещений в многоквартирном доме такого способа управления, как управление управляющей организацией.

Давно уже суды, в т.ч. ВС РФ указывают, что собственники могут платить как напрямую ресурсникам, так и УК.
Самарин Александр

скиньте судебную практику Наталье Борисовне актуальную 2015 г. для города Калининграда!

Подтверждайте свой ответ нормой права

Самарин Александр давно пора отличать вырезки из статей от нормы закона. Пишите в данном блоке по существу. Все замечания прошу писать тех поддержке

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Борисовна!

Думаю, в вашем случае подойдет непосредственное управление МКД, так как у вас дом небольшой, в таком случае договоры с ресурсоснабжающими организациями заключаются с каждым собственником отдельно.

Вам нужно провести общее собрание собственников в порядке ст.44-47 ЖК РФ и принять решение о неспосредственном управлении домом.

Согласно ст.164 ЖК РФ 1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Желаю удачи!

В настоящее время отношения по заключению договоров энергоснабжения регулируются Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
Власов Андрей

Андрей, вы не правы. Это документ не применяется в части заключения договоров потребителей коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями, поскольку потребитель коммунальных услуг не является субъектом рынка розничной продажи энергии.

К данным правоотношениям применяется Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
Проворова Анна

Анна, при чем тут договор на услуги по передаче ЭЭ?

Янтарьэнерго является энергосбытовой компанией и услуги по передачи оказывать не может в принципе потому как уже 12 лет в силу Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ запрещено совмещать деятельность по передаче и сбыту ЭЭ.

Наталья Борисовна, здравствуйте!

В настоящее время отношения по заключению договоров энергоснабжения регулируются Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», там и порядок заключения договоров и требования к представляемым документам

Если у Янтарьэнерго есть статут гарантирующего поставщика ЭЭ и вы находитесь в зоне его деятельности они не вправе отказать вам в заключении договора энергоснабжения. Зоны деятельности ГП на территории Калининградской области устанавливает Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области tarif39.ru/. Они же осуществляют контроль за деятельность ГП в части обеспечения ЭЭ населения. Обратитесь туда с жалобой на отказ ГП в заключении договора. Копию направьте в УФАС Калининграсдкой области это и их вопрос kaliningrad.fas.gov.ru/

Быковская Наталья Борисовна
Клиент, г. Калининград

Спасибо за квалифицированый ответ,воспользуюсь им!

Вы сами-то хоть читаете, что пишете? Противоречите в одном ответе.
Проворова Анна

А в чем противоречение?

А где тут опт.? Тем более при неспосредственном управлении и обеспечении потребителя, использующего для собственных нужд эл.энергию действует именно публичность договора. Или Вы считаете, что если я как потребитель приду к энерегетикам, то они откажут мне в заключении договора?
Самарин Александр

Александр, ценовые зоны оптового рынка это территории субъектов РФ, они же розничные рынки ЭЭ, вся территория РФ это оптовый рынок ЭЭ. Анна ссылалась на 861 пост. регулирующее услуги по передаче ЭЭ, их оказывают сетевые организации эксплуатирующие сети, отказать они конечно не вправе только в чем отказать? Энергию по сетям кто поставлять будет? Сетевая организация? Она не приобретает ЭЭ для потребителей, она сети содержит, ЭЭ потребителям поставляет энергосбытовая комп. она же гарантирующий поставщик ЭЭ обязанный заключить договор энергоснабжения а не договор по передаче ЭЭ. Разницу понимаете или нет? Янтарьэнерго это сбытовая и предположительно ГП. Когда ГП заключает договор энергоснабжения он же урегулирует с сетевой отношения по передаче заключая договор на оказание услуг по передаче, в тариф который выставляет ГП населению входит и стоимость электроэнергии и стоимсоть услуг по передаче.

Андрей, вы не правы. Это документ не применяется в части заключения договоров потребителей коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями, поскольку потребитель коммунальных услуг не является субъектом рынка розничной продажи энергии.
Фролова Ирина

Где вы это увидели что он не применяется к данным отношениям? 354 регулирует отношения внутри МКД, если так можно выразиться, однако когда потребитель хочет заключить договор напрямую с ресурсником 442 как раз и будет применяться.

1. Настоящий документ устанавливает правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии.
2. Понятия, используемые в настоящем документе, означают следующее:
«субъекты розничных рынков» — участники отношений по производству, передаче, купле-продаже (поставке) и потреблению электрической энергии (мощности) на розничных рынках электрической энергии (далее — розничные рынки), а также по оказанию услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям;

«потребитель» — потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
После закрытия вопроса, как житель Калининграда, хочу сделать

уточнения по обсуждаемому вопросу.

В Калининградской области ОАО «Янтарьэнерго» — сетевая организация ( этой организации принадлежит большая часть эл. сетей области; заключает договоры на передачу эл. энергии);

ОАО " Янтарьэнергосбыт" — гарантирующий поставщик ( энергосбытовая организация, которая продает эл. энергию; При продаже электроэнергии гражданам в тариф включаются стоимость электроэнергии и стоимость ее передачи по сетям. ).

Граждане могут оплачивать электроэнергию по 2- вариантам:

1) Через УК и ТСЖ на основании ст.155 ЖК РФ и Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»., утв. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г.

2) Непосредственно энергосбытовой организации на основании заключаемых с этой организаций договоров.

Т.е. если граждане заключают договор с УК (ТСЖ), то они и оплату производят УК, которая рассчитывается за граждан с энергосбытовой организацией.

Если гражданин договор с УК ( ТСЖ) не заключил, то заключает договор с энергосбытовой организацией и с ней рассчитывается.

В обсуждаемом случае Наталья Борисовна обратилась в отделение сетевой организации ОАО «Янтарьэнерго,» а нужно обращаться в ОАО «Янтарьэнергосбыт» — сбытовую организацию, которая является гарантирующим поставщиком электрической энергии в Калининградской области, и согласно действующему законодательству обязана заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем электрической энергии.

Правовое обоснование:

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об электроэнергетике»

Статья 39. Регулирование деятельности по снабжению электрической энергией граждан
1. Исключен. — Федеральный закон от 04.11.2007 N 250-ФЗ.
2. Договор купли-продажи электрической энергии гарантирующих поставщиков является публичным.
3. В случае нарушения порядка ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, убытки, возникшие в результате такого неправомерного ограничения режима потребления электрической энергии, возмещаются в полном объеме.
4. При выставлении потребителю электрической энергии счета на оплату электрической энергии поставщик обязан раздельно указать стоимость купленной электрической энергии, стоимость услуг по передаче электрической энергии и стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 04.09.2015) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)
32. Гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию (мощность) потребителям (покупателям) на территории своей зоны деятельностипо публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).
Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)
Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства и отсутствия при этом в отношении указанных энергопринимающих устройств заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с Правилами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.
68. Исполнитель коммунальной услуги в лице управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива в целях оказания потребителям коммунальной услуги по электроснабжению (коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, предоставляемой исполнителем коммунальной услуги с использованием электрической энергии при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) заключает договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией в соответствии с настоящим документом и Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124.
69. Потребители коммунальной услуги по электроснабжению — собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах и жилых домов в порядке и в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, заключают договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.
70. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключает в соответствии с настоящим документом договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, за исключением случая, когда собственник нежилого помещения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приобретает коммунальную услугу по энергоснабжению у исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации или товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива.
71. Граждане — потребители электрической энергии, за исключением граждан, указанных в пункте 69 настоящего документа, и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приобретают электрическую энергию на основании договоров энергоснабжения, заключаемых в соответствии с настоящим документом с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.
69. Потребители коммунальной услуги по электроснабжению — собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах и жилых домов в порядке и в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, заключают договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.
70. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключает в соответствии с настоящим документом договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, за исключением случая, когда собственник нежилого помещения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приобретает коммунальную услугу по энергоснабжению у исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации или товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива.
71. Граждане — потребители электрической энергии, за исключением граждан, указанных в пункте 69 настоящего документа, и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приобретают электрическую энергию на основании договоров энергоснабжения, заключаемых в соответствии с настоящим документом с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.