Как легализовать видеосервис и как согласовать отчисления за авторские права?
Здравствуйте.
Есть сайт, на котором можно смотреть как российские, так и зарубежные фильмы (например, от Sony Pictures).
Вопрос состоит в том, как это можно легализовать? С кем заключать договор на авторские отчисления?
Есть ли какая организация в России, которая занимается защитой авторских прав на российские и зарубежные фильмы? Или придется искать правообладателей на каждый фильм и заключать с каждым из них договор отдельно?
Спасибо за ваш ответ. С РАО я связывался. Там ответили, что занимаются только аудиозаписями, изображениями и телетрансляциями.
А по вопросам фильмов ничем помочь не могут. Поэтому я обратился сюда с вопросом.
Правообладатель фильма есть в титрах / на обложке носителя. Это то юридическое лицо, которое первое в начальных титрах (как правило) или «по заказу» которого фильм был создан. Контакты есть в интернете. Также, есть база в Министрестве культуры, в отделе кинематографии по прокатным удостоверениям (они их выдают), из которой можно взять информацию о правообладателе. Кстати, можно к ним с соответствующим запросом попробовать обратиться.