Помощь в ускоренном получении квартиры (Москва)

Живем в комуналке в комнате 12,9кв метров троем (мама, сестра, брат), остальные 2 комнаты заняты соседями.

Мама инвалид 3й группы.

Стоим на очереди с 1999г

Что надо для того чтобы ускоренно получить квартиру?

Что Вы можете предложить (указываете пожалуйста сроки формирования документов, как скоро можно получить квартиру в нашем случае и цену ваших услуг).

, Марат, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мама инвалид 3й группы.
Марат

В связи с чем дана инвалидность? Какое заболевание?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ускоренно можно получить только через суд, а так в порядке очереди.

А чтобы понять возможно такое или нет, нужно знать почему так долго стоите в очереди, какие в очереди, по какому основанию стоите и что предпринимали сами в этом направлении?

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день, Марат.

Скажите, на каком основании вы вставали в очередь для получения жилья? Потому что обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы?

Еще уточните пожалуйста, какое у вашей мамы заболевание?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Стоим на очереди с 1999г Что надо для того чтобы ускоренно получить квартиру?
Марат

Добрый день.

Тут все зависит от того почему Вы так долго стоите в очереди. Если есть объективные причины в виде отсутствия жилья, то в этом случае сделать что-либо не получится.

Если же причины другие, то есть шанс ускорить получение квартиры. Однако чтобы точно узнать почему Вам так долго выделяют квартиру рекомендую написать жалобу в прокуратуру, они проведут проверку, запросят документы, после чего Вам станет известно почему квартиру не выделяют.

После этого при необходимости может будет обращаться в суд.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Светлана Аникеева
Юрист

Статьей 57 Жилищного кодекса РФ установлены категории граждан, которым должно быть предоставлено жилье во внеочередном порядке:

— гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
— детям-сиротам;
— гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне заболеваний, утвержденном постановлением правительства РФ от 16.06.2006 N 378.

вы не пишете, по какому заболеванию присутствует инвалидность. Но если данного заболевания в списке нет, значит получить жилье возможно только в порядке очереди.

Единственный момент, который необходимо упомянуть — вы можете в судебном порядке признать действия администрации незаконными, если за время нахождения в очереди Вы выявили какие-либо нарушения порядка предоставления жилья.

Кроме того, можете обратиться в прокуратуру с заявлением о том, чтобы они обратились в суд с требованием об обязании администрации предоставить жилые помещения в определенном количестве. такие заявления в настоящее время появляются всё чаще и многие суды их удовлетворяют.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марат!

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901
(с изм. от 13.03.2014)
«О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»

5. Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Таким образом, Ваша семья, имеющая инвалида, имеет право на получение жилья в первоочередном порядке.

Обратитесь с соответствующим заявлением в местную администрацию. В случае отказа вопрос решается в судебном порядке.

Что Вы можете предложить (указываете пожалуйста сроки формирования документов, как скоро можно получить квартиру в нашем случае и цену ваших услуг).
Марат

Для заказа документа Вы можете обратиться в чат к любому юристу на сайте по Вашему выбору.