В суде по гражданскому делу будет ли приниматься аудиозапись?

Уволенный сотрудник на второй день после увольнения, принес заявление об отзыве заявления на увольнения и когда отдел кадров объяснял что заявление не принимается, сроки истекли, уволенный сотрудник не предупредил что ведет аудиозапись. В исковом заявлении в суд уволенный сотрудник данную запись прикладывает. Уволенный сотрудник должен был предупредить, что ведет аудиозапись?

, Елена, г. Красноярск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Т.е. лицо, которое представляет в суд аудиозапись, должно сообщить об обстоятельствах ее создания. Вместе с тем законодательство не содержит запрета использовать судом аудиозаписи, полученные без согласия лиц, голоса которых записаны. Поэтому принимать такое доказательство к разбирательству или нет — на усмотрение суда.

Что касается вообще того, можно ли записывать разговор без предупреждения собеседника, то запретов нет, за исключением случаев собирания или распространения сведений о частной жизни лица. В вашем же случае записывался разговор на рабочем месте, касающийся не личной жизни, а работы, поэтому сотрудник имел право не предупреждать о том, что ведет запись.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Уволенный сотрудник на второй день после увольнения, принес заявление об отзыве заявления на увольнения и когда отдел кадров объяснял что заявление не принимается, сроки истекли, уволенный сотрудник не предупредил что ведет аудиозапись. В исковом заявлении в суд уволенный сотрудник данную запись прикладывает. Уволенный сотрудник должен был предупредить, что ведет аудиозапись?
Елена

Тут будет на усмотрение суда. Так, согласно ст. 55 ГПК РФ: 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Т. е. приложить данную аудиозапись сотрудник в праве, а вот решать о допустимости такого доказательства решать суду. Также согласно ст. 185 ГПК РФ: 1. При воспроизведении аудио- или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио- или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.
С уважением, Урванцев Евгений.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Использование аудиозаписи как доказательства в гражданском процессе предусмотрено ст. 55 ГПК РФ «Доказательства», которая прямо упоминает аудиозаписи в качестве доказательств, а также ст. 77 ГПК РФ «Аудио- и видеозаписи», где указано, что лицо, представляющее аудио- и(или) видеозаписи на электронном или ином носителе, либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Таким образом, например ГПК РФ, прямо предоставляет возможность использования цифровой аудиозаписи, поскольку на электронном носителе ( в отличие от магнитного, к которым относятся аналоговые кассеты, микрокассеты, и т.д.) естественно, будет представлена именно цифровая форма аудиозаписи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При аудиозаписи своего разговора с собеседником предупреждать его о том, что ведется такая запись не нужно.

Если аудиозапись приобщается к материалам гражданского дела, то должно быть пояснение где, когда, между кем ведется разговор и при каких обстоятельствах. С этим думаю проблем не возникло.

В остальном суд будет оценивать доказательство по принципам относимости, достоверности, допустимости, а также в совокупности с другими доказательствами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Указанная аудиозапись является таким же доказательством, как и любые остальные. Оценка доказательств производится судом, поэтому истец вправе предъявить ее суду. Если ответчик отрицает, что записанная беседа является общением между указываемыми истцом лицами, он вправе заявить о проведении фонологической экспертизы. Значимость содержания данного доказательства для принятия решения по делу оценит суд в своем решении.

Артем Желудько
Юрист

Уважаемая Елена!

Как указали выше мои коллеги, аудиозапись может являться доказательством по гражданскому делу.

Но, возникает логичный вопрос — а что она даст?

Сотрудник мог сходить к вашему руководству и урегулировать этот вопрос, да и вообще мог пойти на почту и отправить отзыв заявления на увольнение заказным письмом с уведомлением, ему никто не запрещал это сделать, и не надо было бы никаких аудиозаписей и судов.

Опять же, где доказательства что именно сотрудник отдела кадров разговаривает на записи? Где доказательства что именно работник разговаривает на записи? Где доказательства что на записи события именно этого дня, а не событий, например, месячной давности? Как из записи понять что работник действительно имел с собой отзыв на заявление в письменном виде и пытался отозвать заявление, а не провоцировал сотрудника отдела кадров на произнесение определенных фраз? Где гарантии что запись не подвергалась аудио-монтажу с момента ее создания до момента предоставления в суд?

И таких вопросов может быть еще очень много, но суть одна — работник мог отозвать заявление иным образом (например через почту), но он этого не сделал. Я думаю в этом случае аудиозапись существенно не повлияет на дело.