Есть ли какие нибудь тонкости относительно заключения договора с иностранной организацией?

Добрый день! Заключаем договор аренды спортивного сооружения с иностранной организацией по п. 4 ст 93 44 ФЗ. Есть ли какие нибудь тонкости относительно иностранных организаций?

, Alena, г. Иркутск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

доброе утро. с точки зрения 44-фз как таковых тонкостей по подобного вида закупкам с единственным поставщиком нет. однако обратите внимание на следующий момент. в стать 31 44-фз установлены единые требования ко всем без исключения участникам закупок. в частности, организация не должна быть оффшорной. в соответствии со ст. 3 44-фз участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя; указанный перечень установлен Приказом Минфина РФ от 13 ноября 2007 г. N 108н «Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)». если ваш иностранный контрагент зарегистрирован не на территории указанных в перечне стран, тогда смело заключайте контракт.