Обязаны ли уволить по сокращению или по ликвидации, если предприятие меняет собственника?

Предприятие меняет собственника. Всех заставляют увольняться по собственному желанию. Обязаны ли уволить по сокращению или по ликвидации.

, Евгений, г. Амурск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Евгений. Смена собственника это не ликвидация предприятия. Поэтому увольняться или заставить вас это сделать грубое нарушение ТК РФ. За защитой своих прав вы можете обратиться в инспекцию труда и в прокуратуру. Самый крайний вариант, в суд.

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Меняет собственника — просто поменялся ген директор или происходит реорганизация путем сливания нескольких организаций, или меняется предприятие прекращает свою деятельность, вследствие чего появляется новое? Стоило уточнить.

В любом случаи не стоит самому увольняться, пускай вас сокращают, таким образом вы получите гарантии .

Согласно ст. 75 ТК РФ:
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться и другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Желаю удачи!