Может быть применена статья 73 УК РФ для условного, если человек осужден по ст. 228.1 часть 4 УК РФ?
Человек осужден по статье 228.1 часть 4., на пять лет. Может быть применена статья 73 к нему для условного????
, Ольга, г. Норильск
Вадим Суслов
Добрый день! Согласно положений ч. 1, ст. 73 УК РФ:
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе,
содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок
до восьми лет,суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание
условным.
Следовательно суд, принимает такое решение, при назначении наказания.
Если человек уже фактически отбывает наказание, то применяется Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ.