Как быть, если не отпускают в отпуск и график отпусков не составлялся?

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в организации, где я работаю, не составляют график отпусков. Отпуска предоставляются по договоренности с начальником. Продолжительность отпуска сотрудников стандартная - 28 дней.

На текущий момент у меня есть 30 дней неиспользованного отпуска, я хочу уйти в отпуск на 12 дней. Начальник не подписывает заявление. Производственной необходимости для этого нет.

Могу ли я требовать подписания заявления на отпуск?

, Маргарита, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней(ст. 115 ТК РФ)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев(ст. 122 ТК РФ)
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней(ст. 125 ТК РФ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части(ст. 126 ТК РФ)

Замена денежной компенсацией ТК не предусмотрена.

Можете обратиться в Комиссию по трудовым спорам. Желательно предварительно направить начальнику письмом просьбу о предоставлении отпуска, чтобы процесс прошел более гладко, но, думаю, и без этого ему мало не покажется.