Можно ли вернуть деньги за несостоявшийся тур не по нашей вине?

добрый вечер. Наболевшая тема-несостоявшееся поездка в египет. На руках только договор.До "вылета" 2 недели. Хочу вернуть деньги 100%. С чего начать? Помогите пожалуйста.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Надо написать претензию турагенту\туроператору о том, что вы отказываетесь от договора об оказании туристических услуг в связи с угрозой безопасности жизни, здоровья, а равно опасности причинения вреда имуществу, которая подтверждается Указом Президента Российской Федерации от 08.11.2015 № 553 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий», в связи с этим просите расторгнуть договор и вернуть уплаченную по договору сумму на такой то счет.

Претензию вручайте лично под роспись\либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или телеграммой. Вручить надо до даты начала поездки. Если вы из договора не можете понять, оказывает вам турагент услуги от своего имени или действует как посредник от имени туроператора, пишите претензию и одному, и другому. Если деньги не вернут добровольно — обращайтесь в суд