Хочу купить квартиру путем переоформления договора долевого участия

Квартира куплена (или оформлена по ДДУ), на что необходимо обратить внимание при переоформление, какие документы нужны от продавца, и где его можно переоформить.

, Андрей, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, в таких случаях заключается сделка об уступке прав по договору долевого участия. А обратить внимание необходимо в первую очередь на застройщика и его декларацию, а также на условия договора долевого участия, которые могут быть весьма специфическими. При этом Вы получив права дольщика по уступке получите весь этот договор с его условиями «в наследство». Поэтому берите договор и внимательно его читайте прежде чем подписывать уступку.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Тут есть следующий нюанс. Часто продают квартиры путем пере уступки прав это когда избавляется от некачественного жилья, но это выясняется уже после заключения договора.

Проблема заключается в том, что после того, как переуступка права была совершена, вы не сможете обратиться с претензиями по поводу качества жилья к продавцу. Претензии сможете подавать только застройщику.

Также имейте ввиду, что если квартира первым хозяином покупалась по ипотеке, то необходимо согласие банка на переуступку прав.

Кроме того застройщик должен быть уведомлен о переуступке в письменной форме.

Обратите внимание, что Переуступка права по ДДУ возможна с момента заключения ДДУ и до даты подписания акта приема-передачи квартиры. Зачастую уже хотят переуступить права уже после подписания акта приема передачи.

Для того, чтобы обезопасить себя, постарайтесь изучить информацию о застройщике, ознакомиться с документами на дом.

Можете изучить следующие документы:

1. Документы на землю. Например: Свидетельство о праве собственности на 2. земельный участок или Договор аренды земли.

2. Проект на строительство, в котором должно быть указано:
разрешение на строительство;
права на земельный участок, на котором идет строительство дома.
цель проекта;
этап строительства;
срок реализации;
предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию.

Андрей, в этой статье очень подробно расписан порядок покупки квартиры по переуступке прав

prozhivem.com/kvartira/novostrojka/pereustupka-prav-trebovanija-na-kvartiru.html

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Вам нужно заключить договор переуступки участником долевого строительства прав требований по договору участия в долевом строительстве. По большому счету, это та же купля продажа, переход прав должен быть обязательно зарегистрирован.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства
прав требований по договору допускается только после уплаты им цены
договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого
строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства
прав требований по договору допускается с момента государственной
регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта
или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если права собственности еще не зарегистрировано, но в настоящий момент зарегистрирован договор участия в Долевом строительстве, то Вам необходимо с продавцом составить договор уступки права требования по договору долевого участия и подать пакет документов в Росреестр на регистрацию, перечень документов которые необходимо подготовить содержится в административном регламенте росреестра, он примерно следующий:

7.1.1. Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):
— договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве представляют обе стороны договора;
— ипотеки в силу закона — представляет лицо, которому уступаются права
требования по договору участия в долевом строительстве (залогодатель),
или представитель банка, иной кредитной организации, другого
юридического лица (залогодержатель) в случаях, когда оплата
строительства объекта долевого строительства полностью или частично
осуществляется залогодателем с использованием кредитных средств банка
или иной кредитной организации либо средств целевого займа,
предоставленного другим юридическим лицом на строительство данного
объекта недвижимости, в связи с чем, если иное не установлено
федеральным законом или кредитным договором либо договором займа,
возникает ипотека в силу закона права требования по договору участия в
долевом строительстве, по которому осуществлена уступка права
требования, регистрация которой осуществляется одновременно с
государственной регистрацией права собственности.
В
случае если договор уступки прав требований по договору участия в
долевом строительстве нотариально удостоверен, заявление о
государственной регистрации сделки (а также в соответствующих случаях
ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (работником
нотариуса).
7.1.2. Документ, удостоверяющий личность (оригинал).
7.1.3.
Документ, подтверждающий полномочия представителя на подписание
договора (если договор подписан представителем (представителями) стороны
(сторон) договора) (оригинал и копия).
7.1.4.
Зарегистрированный договор участия в долевом строительстве (оригинал,
возвращается после проведения государственной регистрации).
7.1.5.
Договор уступки права требования со всеми изменениями и приложениями
(если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее
2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен — не менее 2-х
экземпляров, один из которых оригинал).
7.1.6.
Договор, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство
(если возникает ипотека в силу закона) (оригинал и копия).
7.1.7.
Закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (в
случае составления закладной при возникновении ипотеки в силу закона,
если иное не предусмотрено федеральным законом) (оригинал и копия).
7.1.8.
Иные документы, которые в установленных законодательством случаях
необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки
законности сделки, включая:
— согласие органа опеки и попечительства на уступку права требования по
договору, если участником долевого строительства является действующий от
имени лица, не достигшего 14 лет, или лица, признанного судом
недееспособным, законный представитель данного лица либо
несовершеннолетний(ие) в возрасте от 14 до 18 лет, гражданин(не),
признанный(е) судом ограниченно дееспособным(и) (оригинал и копия);
— удостоверенное в установленном порядке согласие другого супруга на
заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что
создаваемый объект недвижимости не поступает в совместную собственность
супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества
супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов
(оригинал и копия, решение суда — не менее 2-х экземпляров копий);
— письменное согласие застройщика на уступку права требования по
договору, если уступка совершается до уплаты участником долевого
строительства полной цены договора одновременно с переводом долга на
нового участника долевого строительства (оригинал и копия);
— письменное согласие залогодержателя на уступку права требования, если
права требования по договору участия в долевом строительстве находятся в
залоге и иное не предусмотрено договором (оригинал и копия).

Как следствие от продавца Вам в первую очередь нужны все находящиеся у него на руках правоустанавливающие документы, это сам договор ДДУ со штампом о проведенной регистрации, так же необходимо уточнить как произведена оплата по ДДУ, если с участием кредитных средств то необходимо получить согласие от кредитной организации на эту сделку.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Обратите пожалуйста внимание на следующее.

Статья 11 Закона 214-ФЗ. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Исходя из нормы данной статьи первое, что вы должны проверить, это прошел ли договор государственную регистрацию и уплачены ли деньги по договору участия в долевом строительстве.

Дополнение.

Согласие застройщика на уступку прав не требуется в случае, если по сделке не переводятся долги (ипотека в силу закона) см. Определение ВАС РФ от 24.03.2010 N ВАС-2932/10 по делу N А40-16350/09-101-38 (документ прилагаю)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сложно сказать на что обратить в полной мере.

В первую очередь наверное на то, выплачена ли цена продавцом застройщику и разрешена ли переуступка в договоре между застройщиком и продавцом.

Плюс порядок расторжения договора с продавцом, какая сумма возвращается. Потому что если захотите расторгнуть с застройщиком, если он задержит сдачу дома, то можете получить меньше чем заплатите продавцу.

Так же посмотрите справку от застройщика, что продавец ему выплатил по договору его сумму.

А далее уже смотреть не задерживаются ли сроки строительства, документацию застройщика, чем обеспечивается его деятельность, какой вид обеспечения.

А еще лучше отдать договор на просмотр юристам, потому что может быть много деталей или просто не верно оформлен договор, и в общем рассказать все нюансы очень трудно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Если право передаточный акт на квартиру продавцом еще не подписан, это будет переуступка права требования к застройщику, к договору необходимо заключать дополнительное соглашение в этом случае, по которому право требования перейдет к вам. Необходимо обратить внимание, чтобы продавец не являлся ЮЛ или ИП заключившим ДДУ не для целей проживания т.к.согласно ч.3 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Передача гражданам прав путем уступки
требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или)
индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной
деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после
исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.

Также необходимо убедиться что со стороны продавца в полном объеме исполнены обязательства перед застройщиком по оплате договора, либо в договоре переуступки надо включить соглашение о переводе оставшегося долга перед застройщиком на вас. Тут нужно согласие кредитора т.е. застройщика на перевод долга иначе в соот. со ст. 391 ГК при отсутствии такого согласия перевод долга является ничтожным.

Ну и конечно проверить зарегистрирован ли вообще договор в Росреестре направив соответствующий запрос, узнать насколько надежен застройщик. Также в случае если продавец состоит в официальном браке в переуступке требования необходимо участие супруга.

Если акт передачи квартиры уже подписан продавцом, то это будет уже договор купли-продажи для заключения которого необходимо дождпться гос.регистрации квартиры в ЕГРП и уже после этого заключать договор КП на общих условиях с учетом его оплаты продавцом и участия в сделке супруга если продавец состоит в браке.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Андрей прочитайте «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) (ред. от 04.03.2015) base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176967;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.2784747665282339

В этом обзоре описаны многие нюансы с которыми сталкиваются граждане после заключения договоров ДДУ. Выкладывать выдержки из него не вижу смысла, т.к. каждую ситуацию описанную в нем необходимо проверять исходя из условий на месте.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте! Тут есть следующий нюанс. Часто продают квартиры путем пере уступки прав это когда избавляется от некачественного жилья, но это выясняется уже после заключения договора.Проблема заключается в том, что после того, как переуступка права была совершена, вы не сможете обратиться с претензиями по поводу качества жилья к продавцу. Претензии сможете подавать только застройщику.Также имейте ввиду, что если квартира первым хозяином покупалась по ипотеке, то необходимо согласие банка на переуступку прав.Кроме того застройщик должен быть уведомлен о переуступке в письменной форме.Обратите внимание, что Переуступка права по ДДУ возможна с момента заключения ДДУ и до даты подписания акта приема-передачи квартиры. Зачастую уже хотят переуступить права уже после подписания акта приема передачи.Для того, чтобы обезопасить себя, постарайтесь изучить информацию о застройщике, ознакомиться с документами на дом.
Рассказова Елена Викторовна

Полностью согласен, только одно могу добавить необходимо съездить на место стройки посмотреть как идет строительство, что построено, реально успеют они в сроки указанные в договоре, проверьте застройщика на предмет банкротства, можете через сайт арбитражного суда.