Как выписать из квартиры человека с РВП?

Мой бывший муж гр. Молдовы, получил РВП на три года, был прописан у меня в квартире в СПб. Я хочу выписать его из квартиры. Сейчас он уехал в Москву. Сказал, что пропишется и получит патент в Москве. И автоматом придут сведения в УФМС СПб на выписку. Правда ли это? В следующем году он будет пенсионером. Это имеет значение? Заранее благодарна за ответ.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Снять с регистрационного учета бывшего мужа можно только в судебном порядке. Если он пропишется в Москве, то снимут с регистрационного учета в СПб автоматически — это правда.

Если он в Москве не пропишется, а Вам необходимо будет снять его с регистрационного учета, то Вам необходимо будет предъявить иск в суд (районный суд Вашего района СПб) о признании его утратившим право пользования. Процесс занимает около 4-7 месяцев (в зависимости от района). На основании признания его утратившим право пользования жилым помещением — Вашей квартирой его снимут с регистрационного учета.

Если остались вопросы — пишите. Понадобиться более подробное описание процедуры признания утратившим право пользования (если решите все-же действовать через суд) — пишите в данный диалог. Как только увижу дополнение — отвечу.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за консультацию! Буду надеяться, что все-таки пропишется в Москве.

Обращайтесь, если будут ещё вопросы. Всегда рады помочь.