Нужно ли оплачивать долг мамы по автокредиту, если она находится в коме и может умереть?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, моя мама больна раком (саркома) и на данный момент находится в коме и врачи говорят, что она скоро умрет, у нее есть автокредит, который она взяла на 3 года, за 2 года уже выплатила, остался один год, ПТС на данное транспортное средство находится у меня, должен ли я выплачивать за нее данный автокредит или нет, у меня просто нет возможности, или это сделает страховка, в договоре страхования прописано, исключения,основания освобождения страховщика от обязанности произвести страховую выплату:

п.4.1.1.3. "Злокачественные опухоли" включают, но не ограничиваются саркомой Капоши, лимфомой центральной нервной системы и/или другими злокачественными опухолями, которые потенциально могут являться непосредственной причиной смерти при наличии Синдрома Приобретенного Иммунодефицита, поясните пожалуйста, что это такой за пункт и как мне быть, я ведь по закону должен вступить в наследство через полгода, что может сделать банк, покроет ли в данной ситуации страховка этот кредит, и могут ли меня как то принудить банк его выплачивать, прошу вас помогите, заранне очень вам благодарен

, Дмитрий, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

В соответствии с Гражданским Кодексом::
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, приняв наследство, Вы будете отвечать по долгам в размере стоимости наследственного имущества, в том числе и отвечать по долгам перед банком по кредиту.

Со страховкой надо разбираться. Если потребность еще есть, пишите, я Вам дам свои контакты, свяжемся, приедете с документами и посмотрим.

Здравствуйте, Дмитрий, оставляю контакты