Законен ли отказ от обслуживания в столовой?

Отказываются обслуживать в столовой пока "не научитесь себя вести". Мы смеялись и разговаривали. Имеют они право не обслуживать? (какая статья и что делать)

, Маша, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Потребуйте жалобную книгу (напишите в ней подробный отзыв), вам не имеют права отказать в обслуживании согласно абзац 2 часть 1 статьи 426 ГК РФ. Пообщайтесь лично с руководителем, администратором, заведующим, старшим менеджером, потребуйте наказать сотрудников нарушивших публичный договор.

2. Обслуживание в столовой является публичны договором согласно 426 ГК РФ, то есть согласно такому договору обслуживать обязаны неопределённый круг лиц, то есть всех.Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой.

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.