Можно ли оспорить решение страхователя?

Здравствуйте! Год назад из рабочего автомобиля украли телефон, который был застрахован в страховой компании. Обратились в полицию для подтверждения этого случая документально, как и требует страховая. В полиции установили, что телефон был украден, т.к. автомобиль был вскрыт(сломан замок). Дождались окончания расследования, нам выдали документ о приостановлении дела. Подали требуемый страховой пакет документов. Через 2 месяца приходит письмо на почту от страховой, в котором был отказ в выплате страховой суммы, тк видите ли кража из автомобиля страховым случаем не является.. НО в договоре такого условия я не нашла! И когда изначально пришли в страховую узнать какие документы нам нужно собирать по нашему происшествию, нам никто не сказал, что наш случай не страховой. Делается вывод, что на нас страховая хочет проехать как на "дурака". Или может я не права? Имеет ли страховая компания право отказать нам в страховке? И каким образом можно оспорить их решение, еже ли они действуют неправомерно?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Страховые риски, т.е. события, на случай наступления которых проводится страхование, перечислены в договоре страхования. Также в договоре страхования перечислены основания для отказа в страховой выплате. Для точного ответа о правомерности отказа в выплате необходимо смотреть договор страхования.
Оспорить их решение вы можете в суде. Но сначала напишите им претензию на их отказ (не согласны с их решением и т.д. и т.п.).