Продлевается ли отпуск военнослужащего, если он приходится на новогодние праздники?

Подскажите пожалуйста,если военнослужащий на новогодние праздники находится в отпуске,продлевается ли его отпуск,в связи с праздничными днями?

, Анастасия Сергеевна, г. Омск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 8 ст. 11 Трудового Кодекса РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц:
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

В Федеральном законе от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ«О статусе военнослужащих», а также в Положении о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) не предусмотрено вхождение нерабочих праздничных дней в продолжительность отпуска. Дни отпуска военнослужащих исчисляются сутками, в них входят выходные и праздничные дни.

Таким образом, если отпуск военнослужащего совпадает с выходным или же нерабочим праздничным днем, то этот день включается в продолжительность предоставленного отпуска, следовательно отпуск не продлевается на количество праздничных дней.