Как вернуть залоговый автомобиль, находящийся на платной стоянке на ответственном хранении у банка?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста как мне вернуть автомобиль , если он находится на платной автостоянке и на ответственном хранении у банка. На данный момент имеется просрочка по платежам в связи с длительной невыплатой заработной платы на работе (более полугода), о чем банк был неоднократно извещен.

На данный момент работники банка отказываются вернуть автомобиль , ссылаясь на просрочку платежа более 50-ти дней, и даже с выплатой суммы задолженности за пол года, отказываются включать меня в график выплат и вернуть автомобиль.

, Светлана, г. Астрахань
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Светлана, согласно ч. 1 ст. 338 ГК РФ

1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом или договором.

Даже если договором не предусмотрено, что заложенным имуществом владеет банк, он действует правомерно, удерживая автомобиль. Согласно ч. 1 ст. 359 ГК РФ:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Выход в данном случае каким-либо образом договариваться с банком (представить документы с работы, просить об отсрочке/рассрочке). Если на контакт никак не идут — оплачивать задолженность.

Светлана
Клиент, г. Астрахань

Очень благодарна Вам за ответ. Спасибо.