8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отказ в присвоении адреса

Имеется договор аренды, разрешение на строительство, разрешение на ввод жилого многоквартирного дома.

Подал заявление на присвоение адреса получил отказ о том, что застройщик не уполномоченное лицо на подачу такого заявления так как не оформлено в собственность. Правомочен ли отказ? Обязан ли орган местного самоуправления самостоятельно присвоить адрес?

, Сергей, г. Салехард
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомочен ли отказ?
Сергей

Отказ был письменным или устным, Можете его выложить, если он письменный?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Салехард

Письменный по форме Сослались на пункт 27,29 Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

"Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" что подано не надлежащим заявителем

В вышеуказанном ПП сказано, что:

9. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.
37. Решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, а также решение об отказе в таком присвоении или аннулировании принимаются уполномоченным органом в срок не более чем 18 рабочих дней со дня поступления заявления.
32. Заявление подписывается заявителем либо представителем заявителя.
При представлении заявления представителем заявителя к такому заявлению прилагается доверенность, выданная представителю заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Заявление в форме электронного документа подписывается заявителем либо представителем заявителя с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
При предоставлении заявления представителем заявителя в форме электронного документа к такому заявлению прилагается надлежащим образом оформленная доверенность в форме электронного документа, подписанного лицом, выдавшим (подписавшим) доверенность, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (в случае, если представитель заявителя действует на основании доверенности).


Чтобы присвоить дому адрес, понадобятся следующие документы:
1. Заявление. Оно должно быть подписано заявителем либо представителем заявителя. Заявление в форме электронного документа подписывается заявителем либо представителем заявителя с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 32Правил N 1221).
2. Документ, удостоверяющий личность собственника дома или его представителя, — в случае личного обращения.
3. Доверенность в письменной форме или в форме электронного документа — если заявление подает представитель.
4. Правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на дом.
5. Разрешение на строительство дома и (или) разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
6. Кадастровый паспорт дома — в случае присвоения адреса дому, поставленному на кадастровый учет.
Документы, указанные в п. п. 4 — 6, представлять не обязательно, так как уполномоченный орган должен запросить их в порядке межведомственного взаимодействия.
Документы, представляемые в уполномоченный орган в форме электронных документов, удостоверяются заявителем (представителем заявителя) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212843/

Т.е. по Вашей доверенности ( по доверенности от каждого собственника) Застройщик вправе обратиться и присвоить почтвый адрес дому

0
0
0
0
Игорь Емельянов
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

основания для присвоения адреса установлены следующие (Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»):

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:
выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;
выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется);

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Салехард

Это мне не о чем не говорит разрешение на строительство выдано в 2012 постановление от 2014 года

Это мне не о чем не говорит разрешение на строительство выдано в 2012 постановление от 2014 года
Сергей
Это при подаче заявления заявителем но не обязанность администрации при выдаче разрешения на ввод
Сергей

На основании пункта 21 указанного постановления при принятии решения о строительстве объекта этому объекту присваивается адрес. Эти решения должны быть одновремены.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А почему это заявление подавали не Вы ?

Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 12.08.2015) «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»
27. Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса (далее — заявление) подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации:
а) право хозяйственного ведения;
б) право оперативного управления;
в) право пожизненно наследуемого владения;
г) право постоянного (бессрочного) пользования.
29. С заявлением вправе обратиться представители заявителя, действующие
в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном
законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании
федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного
органа или органа местного самоуправления (далее — представитель
заявителя).
От имени собственников помещений в многоквартирном доме с
заявлением вправе обратиться представитель таких собственников,
уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном
законодательством Российской Федерации порядке решением общего собрания
указанных собственников.
От имени членов садоводческого,
огороднического и (или) дачного некоммерческого объединения граждан с
заявлением вправе обратиться представитель указанных членов
некоммерческих объединений, уполномоченный на подачу такого
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Салехард

Подавал я как застройщик но не один пункт

а) право хозяйственного ведения;

б) право оперативного управления;

в) право пожизненно наследуемого владения;

г) право постоянного (бессрочного) пользования.

ко мне как понимаю не относится

Подавал я как застройщик но не один пункт
Сергей

Там написано "… заявление подаёт собственник, ЛИБО одно из этих лиц..."

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Жильцы-собственники должны созвать общее собрание, выбрать представителя и он подаст заявление на присвоение адреса.

29. С заявлением вправе обратиться представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством
Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального
закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или
органа местного самоуправления (далее — представитель заявителя).
От имени собственников помещений в
многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться представитель таких
собственников, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в
установленном законодательством Российской Федерации порядке решением
общего собрания указанных собственников.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Салехард

Для того чтобы они собрались им нужно оформить в собственность и их должно быть не менее 51% от общей площади МКД это проблематично

Сергей, к сожалению, местный регламент копирует постановление.

Административный регламент

департаментастроительства,
архитектуры и земельных отношений

Администрации муниципального
образования город Салехард

по предоставлению
муниципальной услуги

«Присвоение, изменение и аннулирование адресов»

1.2. Заявителями
на предоставление муниципальной услуги являются собственники объекта адресации
по собственной инициативе либо лицо, обладающее одним из следующих вещных прав
на объект адресации:

а) право
хозяйственного ведения;

б) право
оперативного управления;

в) право
пожизненно наследуемого владения;

г) право
постоянного (бессрочного) пользования.

С заявлением
вправе обратиться представители
заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в
установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на
указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то
государственного органа или органа местного самоуправления (далее — представитель заявителя).

От имени
собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться
представитель таких собственников, уполномоченный на подачу такого заявления
принятым в установленном законодательством
Российской Федерации порядке решением общего собрания указанных собственников.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр СамаринЭксперт
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии п. 8, 10, 34 этого же постановления:

Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:
б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:
выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;
выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется);
9. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.
10. В случае, если зданию или сооружению не присвоен адрес, присвоение адреса помещению, расположенному в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременного присвоения адреса такому зданию или сооружению.
34. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;
б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);
в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;

Здесь формально отказ, так как не попадаете под перечень лиц которые могут подать заявление:

27. Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса (далее — заявление) подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации:
а) право хозяйственного ведения;
б) право оперативного управления;
в) право пожизненно наследуемого владения;
г) право постоянного (бессрочного) пользования.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Салехард

Разрешение выдано в 2012 года а постановление вступило в 2014 году

В таком случае адм-ия должна оформить объект, так как эти документы для оформления права собственности на объек если я не ошибаюсь.

Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:
б)
выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;
выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется);
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеется договор аренды, разрешение на строительство, разрешение на ввод жилого многоквартирного дома.
Сергей

Здравствуйте!

Отказ считаю правомерным, так как вы пока не являетесь собственником дома

27. Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об
аннулировании его адреса (далее — заявление) подается собственником
объекта адресации
по собственной инициативе либо лицом, обладающим
одним из следующих вещных прав на объект адресации:
а) право хозяйственного ведения;
б) право оперативного управления;
в) право пожизненно наследуемого владения;
г) право постоянного (бессрочного) пользования.
Обязан ли орган местного самоуправления самостоятельно присвоить адрес?
Сергей

Присвоение адресов объектам адресации являются обязанностью органов местного самоуправления.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»


Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
21) присвоение адресов объектам адресации,
изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам
улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального
значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального
значения, местного значения муниципального района), наименований
элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение,
аннулирование таких наименований, размещение информации в
государственном адресном реестре;
7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких
адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной
инициативе или на основании заявлений физических или юридических
лиц
, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил.

Пишите письмо в администрацию, чтобы они по своей инициативе присвовили адрес, либо ждите оформления права собственности на дом

1
0
1
0
Так у каждого МО свой регламент Сургут к Салехарду не относится
Сергей

В любом случае нормативные правовые акты органов местного самоуправления не должны противоречить федеральным. Главным образом тут нужно руководствоваться постановлением, на основании которого вам отказали. Давите на администрацию пусть устанавливают адрес по своей инициативе.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Салехард

Да думаю таким путем и пойду

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221

(ред. от 12.08.2015)
«Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях: выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения; выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется);

27. Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса (далее — заявление) подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации:
а) право хозяйственного ведения;
б) право оперативного управления;
в) право пожизненно наследуемого владения;
г) право постоянного (бессрочного) пользования.

От имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться представитель таких собственников, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном законодательством Российской Федерации порядке решением общего собрания указанных собственников.

29. С заявлением вправе обратиться представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления (далее — представитель заявителя).От имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться представитель таких собственников, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном законодательством Российской Федерации порядке решением общего собрания указанных собственников.

34. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;
б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);
в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;
г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);
д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);
е) решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);
ж) акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);
з) кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «а» пункта 14 настоящих Правил);
и) уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «б» пункта 14 настоящих Правил).

40. В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:
а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил
;

Таким образом, отказ правомерен.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий ЧернобавскийЭксперт
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг

Сергей, здравствуйте!

как выход в Администрацию вправе обратиться любой собственник помещения внутри здания и в силу п.10 ПП №1221 зданию будет присвоен адрес

10. В случае, если зданию или сооружению не присвоен адрес, присвоение адреса помещению, расположенному в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременного присвоения адреса такому зданию или сооружению.
0
0
0
0

Сергей, как я указывал выше ничто не мешает любому собственнику (например, нежилого помещения в доме) подать заявление на присвоение адреса их недвижимости, а поскольку само здание без адреса Администрация будет вынуждена в силу п.10 ПП дать адрес зданию.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Обязан ли орган местного самоуправления самостоятельно присвоить адрес?

Согласно Уставу г. Салехард, ст. 13. Это обязанность органов местного самоуправления.

zakon.scli.ru/ru/legal_texts/all/index.php?do4=document&id4=a879c11b-88f6-4785-bb6e-8ab351550b9f

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужен ли отказ брата хозяйки, нужен ли отказ мужа?
покупаю квартиру. хозяйка владеет 2 долями 1 квартиры, покупали вдвоем с мамой, владели в равных долях, после смерти мамы, 2 доля перешла по наследству. какие могут быть риски? нужен ли отказ брата хозяйки, нужен ли отказ мужа? покупала не в браке, в наследство вступала в браке.
, вопрос №3044176, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на алименты, если не знаю адрес прописки отца ребёнка и его фактический адрес проживания?
Здравствуйте! Моя ситуация следующая. Я воспитываю маленького ребёнка одна, отец ребёнка не записан в свидетельство о рождении. Могу ли я подать на алименты, если не знаю адрес прописки отца ребёнка и его фактический адрес проживания?
, вопрос №3045141, Ольга, г. Нижневартовск
589 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли по одному адресу в Москве, подать два заявления на внж подряд
Можно ли по одному адресу в Москве, подать два заявления на внж подряд. Сначала было подано одно и внж получено (супруга). Сейчас ещё знакомая ещё по нашему адресу тоже сделать Внж, но после получения внж она будет делать постоянную регистрацию по другому адресуя.
, вопрос №3045156, алекс, г. Чебоксары
Административное право
В ответе на жалобу сообщается что несоответствие адреса совершения правонарушения истинному не является причиной отмены постановления, а адрес просто изменяется на нужный
Прошу разъяснить ситуацию с возможностью изменения адреса места совершения административного правонарушения в г. Москва в постановлении, полученном на основании данных от средства фотосъемки ПАК ПМ (или проще мобильное приложение Помощник Москвы) после подачи жалобы в МАДИ на то, что место совершения правонарушения указано неверно (т.к. геолокация производится с помощью мобильного телефона активного гражданина, на который он и установил это приложение) и просьбой отменить на этом основании данное постановление. В ответе на жалобу сообщается что несоответствие адреса совершения правонарушения истинному не является причиной отмены постановления, а адрес просто изменяется на нужный. Мне кажется, что это как-то юридически неверно и есть желание добиться отмены постановления через суд. С удовольствием воспользовался бы платной помощью специалиста по подготовке заявления. Или я не прав и все в документах подгоняется задним числом под то, как нужно для вынесения штрафа?
, вопрос №3045252, Али, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сведения об адресе недостоверны. Что делать?
Открыл ООО являюсь единственным учредителем и работником в компании. Компания не ведет никакую деятельность с момента регистрации уже 6 месяцев, нет даже расчётного счёта. Юридический адрес арендовал, сама фирма там не находится. На днях обнаружил в ЕГРЮЛ, что - Сведения об адресе недостоверны. Как я понял мою компанию в связи с тем, что являюсь единственным работником и не веду никакую деятельность привлекла внимания налоговиков. Компания НЕ серая, не однодневка! Какие могут быть последствия? В случаи подтверждения юридического адреса предоставив соответствующие документы или её смены и будет проведена дополнительная проверка, то налоговики могут через суд ликвидировать ООО и дисквалифицировать руководителя как минимум на 1 год, а то и на 3 года (части 4 и 5 ст. 14.25 КоАП РФ) ? Какой самый оптимальный выход из данной ситуации? Или лучше организацию самому ликвидировать пока её не начали прессовать принудительной ликвидацией и не пошли огромные штрафы? Какие самые серьезные последствия в случаи ликвидации ООО принудительно налоговиками? И какие штрафы можно ожидать? Будет ли Сведения об недостоверности адреса препятствовать сдаче отчётов и получения писем от налоговой ?
, вопрос №3045330, Рустам Багиев, г. Калуга
Дата обновления страницы 09.11.2015