900 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Можно ли получить патент на изобретение нового веб-сервиса?

Есть идея реализации принципиально новой (по назначению) автоматизированной системы предоставляющей информационные услуги через Интернет. Хочу защитить патентом функционал этой системы (то, для чего она предназначена - главная ценность). Сама система пока в разработке. Реализация возможна разными способами и использует типовые решения в области построения веб-сервисов. Могу ли я получить патент без рабочего образца? К какой категории будет относится этот патент?

09 Ноября 2015, 17:58, вопрос №1034203 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

Ерунда какая-то... Бегунок распределения гонорара совсем не так выставлял!

09 Ноября 2015, 23:48
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
77%
Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Идею можно запатентовать в форме проекта вашей системы. Это защитит ваши права в дальнейшем.

09 Ноября 2015, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

И все таки, к какой правовой категории я должен отнести этот проект? Нужна аргументация почему, а также, ссылки на нормативные документы в соответствии с которыми я смогу защитить свои права.

09 Ноября 2015, 18:40
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Запатентовать проект именно на вашу идею в целом не получится, можно частями — CMS сайта, дизайн сайта, фильтр услуг и их поиск. Целиком все это защитить, если она (система) у вас уникальна не получится.

09 Ноября 2015, 18:48
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вернее можно, но это не будет эффективно в целях защиты ваших прав, как автора.

09 Ноября 2015, 18:49
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Я изначально коллега говорю о проекте идеи. Что запатентовать нужно проект и все составные части.

09 Ноября 2015, 18:56
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Сделайте алгоритм вашей системы в виде текста или блок-схемы, он будет охраняться авторским правом.

09 Ноября 2015, 19:31
Сергей
клиент, г. Москва

http://www.relex.ru/upload/iblock/e40/e4090d0a1fad14e2b0b2c93788117c19.jpg

http://lerning.mipki.org/uploaded/histiry/2004/%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8227_01_04.jpg

А вот тут явно не авторское, а патентное право, хотя объект не материальный Ж-)

09 Ноября 2015, 19:41
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10585
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я получить патент без рабочего образца? К какой категории будет относится этот патент?
Сергей

Здравствуйте. Тут вопрос не только в образце но и можно ли это считать изобретением — дело в том что изобретение это все таки больше материальная вещь, нежели код или программа

. Хочу защитить патентом функционал этой системы (то, для чего она предназначена — главная ценность). Сама система пока в разработке.
Сергей

Если это программа, или код — это сфера авторского права, а не патентного но защита этим вещам тоже предоставляется

гк

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.

2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.
Заявка на регистрацию должна содержать:

заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;
депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и вРеестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.
По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до момента государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.

4. Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

5. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

5.1. По заявлению правообладателя федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изменения, относящиеся к сведениям о правообладателе и (или) об авторе программы для ЭВМ или базы данных, в том числе к наименованию или имени правообладателя, его месту нахождения или месту жительства, имени автора, адресу для переписки, а также изменения, связанные с исправлением очевидных и технических ошибок, в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных и свидетельство о государственной регистрации.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности может вносить изменения в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных для исправления очевидных и технических ошибок по собственной инициативе или по просьбе любого лица, предварительно уведомив об этом правообладателя.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене сведения об изменениях записей в Реестре программ для ЭВМ или Реестре баз данных.

6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.

09 Ноября 2015, 18:05
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Программы пока нет, есть только идея. Существуют ли механизмы позволяющие защитить идею? В случае если я зарегистрирую программу, смогу ли я защитить авторские права, если конкурент реализует сервис с аналогичными функциями но иными средствами и механизмами?

09 Ноября 2015, 18:45
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10585
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Существуют ли механизмы позволяющие защитить идею?
Сергей

Нет, идеи именно, концепции- решения защитить нельзя — выше указал статью

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

В случае если я зарегистрирую программу, смогу ли я защитить авторские права, если конкурент реализует сервис с аналогичными функциями но иными средствами и механизмами?
Сергей

Да, сможете. Особенно если она будет полностью повторять вашу программу- но не саму идею… вот в этом разница.

09 Ноября 2015, 19:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10585
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Тут речь идет явно о нематериальном объекте, скорее всего алгоритме. И тем не менее это патент.
Сергей

Тут речь идет о изобретении — если он условно сделал коробку которая выполняет эти функции- то да это патент.

У вас же речь скорее о сервисе, о коде и программе. Это ближе к авторскому праву.

09 Ноября 2015, 19:22
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10585
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а изобретения да. Как тут нащупать грань?
Сергей

Оч просто — изобретение- материальный объект. А идея это просто какая то мысль в разуме человека. Она может и не воплотить ни во что. А вот когда она становиться кодом- музыкой, книгой — это объект авторства. Если какое то техническое применение- изобретением- но обязательно материальным. По смыслу у вас ближе к программе все таки, если вы физическое устройство для этого никакое не создаете с 0.

09 Ноября 2015, 19:46
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.1354 ГК РФ 1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
Согласно ст.1376 ГК РФ 2. Заявка на полезную модель должна содержать:
1) заявление о выдаче патента с указанием автора полезной модели и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;
2) описание полезной модели, раскрывающее ее сущность с полнотой, достаточной для осуществления полезной модели специалистом в данной области техники;
3) формулу полезной модели, относящуюся к одному техническому решению, ясно выражающую ее сущность и полностью основанную на ее описании;
4) чертежи, если они необходимы для понимания сущности полезной модели;
5) реферат.

То есть, рабочий образец не обязателен, достаточно приложить к заявке описание сервиса и формулу.

Желаю удачи!

09 Ноября 2015, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Ирина, почему вы считаете, что в моем случае подойдет полезная модель? Ваш коллега считает, что нематериальный объект не может быть квалифицирован, как полезная модель или изобретение.

09 Ноября 2015, 18:50
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Ирина, почему вы считаете, что в моем случае подойдет полезная модель? Ваш коллега считает, что нематериальный объект не может быть квалифицирован, как полезная модель или изобретение.
Сергей

Вы объект не конкретизировали, поэтому сложно понять, подлежит ли он патентованию или это больше программа ЭВМ.

Да, юристы могут расходиться во мнениях, но изначально мало информации о самой системе.

09 Ноября 2015, 19:16
получен
гонорар
23%
Юрист - Игорь
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Для начала следует знать, что изобретение — решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Сам же по себе тот объект, который Вы описываете — автоматизированной системы предоставляющей информационные услуги через Интернет — из чего состоит? Если только из программного кода, то изобретения здесь быть не может. Если же это какое-то устройство, то само по себе оно может быть изобретением.

Моя коллега писала про полезную модель, но она тоже должна быть устройством, т.е. физически осязаемым объектом. Поэтому её я не поддерживаю.

Ещё есть вопрос — зачем Вам патентование? Программа — это объект авторского права. Причем её Вы можете зарегистрировать в добровольном порядке.

09 Ноября 2015, 18:24
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хочу защитить патентом функционал этой системы (то, для чего она предназначена — главная ценность)

Вот здесь не совсем понятно… функционал — это не цель. Это средство, которыми цель достигается.

09 Ноября 2015, 18:44
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И все таки, к какой правовой категории я должен отнести этот проект? Нужна аргументация почему, а также, ссылки на нормативные документы в соответствии с которыми я смогу защитить свои права.

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, что объект из себя представляет: физическое устройство + ПО или же это только ПО?

09 Ноября 2015, 18:46
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Программы пока нет, есть только идея. Существуют ли механизмы позволяющие защитить идею? В случае если я зарегистрирую программу, смогу ли я защитить авторские права, если конкурент реализует сервис с аналогичными функциями но иными средствами и механизмами?

Нет, идея в отрыве от конкретного объекта не охраняется. Если говорить об авторском праве (а программа — это объект авторского права, а не патентного), то в нёмидеи вообще не охраняются.

09 Ноября 2015, 18:48
Сергей
клиент, г. Москва

А что скажете на счет этого: " В случае если я зарегистрирую программу (как объект авторского права), смогу ли я защитить авторские права, если конкурент реализует сервис с аналогичными функциями но иными средствами и механизмами?"

И еще, в данном случае Автоматизированная система, это комплекс аппаратных, телекоммуникационных и программных средств, назначение которого - предоставление определенных информационных услуг посредством телекоммуникационных каналов связи. Насколько корректно будет упрощать ее до понятия программа для ЭВМ?

И еще...

http://www.relex.ru/upload/iblock/e40/e4090d0a1fad14e2b0b2c93788117c19.jpg

Тут речь идет явно о нематериальном объекте, скорее всего алгоритме. И тем не менее это патент.

09 Ноября 2015, 19:13
Сергей
клиент, г. Москва

А вот еще полезная модель, которая реализует информационные услуги.

http://lerning.mipki.org/uploaded/histiry/2004/%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8227_01_04.jpg

09 Ноября 2015, 19:20
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Запатентовать проект именно на вашу идею в целом не получится, можно частями — CMS сайта, дизайн сайта, фильтр услуг и их поиск. Целиком все это защитить, если она (система) у вас уникальна не получится.
Кузнецов Александр

Коллега, ещё раз повторю — ПО нельзя запатентовать. Все, что Вы перечислили, это объекты авторского права.

09 Ноября 2015, 18:51
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я изначально коллега говорю о проекте идеи. Что запатентовать нужно проект и все составные части.
Кузнецов Александр

Вы не хотите видеть самого главного — для того, чтобы что-то запатентовать, это что-то должно отвечать двум критериям: являться объектом патентного права и обладать критериями охраноспособности.

Ни того, ни другого в нашем случае нет.

И никакой «проект идеи» не может быть ни объектом авторского права, ни тем более — патентного.

09 Ноября 2015, 19:04
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что скажете на счет этого: " В случае если я зарегистрирую программу (как объект авторского права), смогу ли я защитить авторские права, если конкурент реализует сервис с аналогичными функциями но иными средствами и механизмами?"

Нет, не сможете. Идеи не охраняются.

И еще, в данном случае Автоматизированная система, это комплекс аппаратных, телекоммуникационных и программных средств, назначение которого — предоставление определенных информационных услуг посредством телекоммуникационных каналов связи. Насколько корректно будет упрощать ее до понятия программа для ЭВМ?

Если есть физический объект — устройство, то его запатентовать можно.

09 Ноября 2015, 19:24
Сергей
клиент, г. Москва

Идеи не охраняются, а изобретения да. Как тут нащупать грань?

Компьютер, покрашенный в зеленый цвет и с программой - это уже программно-аппаратный комплекс шифрования Ж-) Ну и т.д.

09 Ноября 2015, 19:36
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
он будет охраняться авторским правом.

Поддерживаю. Как подготовительные материалы к программе по смыслу ст. 1261 ГК РФ: программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

09 Ноября 2015, 19:39
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Идеи не охраняются, а изобретения да. Как тут нащупать грань?

Все просто — изобретения — это идея, воплощенная в жизнь в виде объекта материального мира, т.е. вещи.

Компьютер, покрашенный в зеленый цвет и с программой — это уже программно-аппаратный комплекс шифрования Ж-) Ну и т.д.

Смотря какой компьютер.Да и причем тут это.

09 Ноября 2015, 19:42
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А вот тут явно не авторское, а патентное право, хотя объект не материальный Ж-)

Да откуда Вы знаете. Лично мне описание ничего не говорит. Надо видеть документы, чтобы делать такие выводы.

09 Ноября 2015, 19:45
Юрист - Денис
149
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Программы пока нет, есть только идея. Существуют ли механизмы позволяющие защитить идею?
Сергей

Нет. Идеи не охраняются, охраняется лишь форма их реализации.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования // п. 5 ст. 1259 ГК РФ
В случае если я зарегистрирую программу, смогу ли я защитить авторские
права, если конкурент реализует сервис с аналогичными функциями но иными средствами и механизмами?

Сможете, если докажете, что конкурент незаконно использовал ваши разработки при создании своего продукта. Просто взять и создать «с нуля» свою программу они имеют полное право. Автор не обладает правом запрещать другим лицам создавать программы с аналогичным функционалом (ведь существует же, например, свободный офисный пакет LibreOffice наравне с «мелкомягким» поделием, существует множество браузеров, помимо IE и т.п.).

Поскольку у вас речь идёт, как я понял, о программе, патентное право здесь вряд ли применимо. Компьютерные программы охраняются авторским правом как литературные произведения (статья 4 договора ВОИС по авторскому праву, п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

09 Ноября 2015, 20:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Хоть вопрос и закрыт, выскажу свои соображения.

Безусловно, сама по себе (как таковая) программа не может быть запатентована. Ключевая оговорка в ГК РФ — как таковая. Т.е. локально, конкретно никто Вам не выдаст патент на «программу для ЭВМ „Автоматизированная системы предоставляющей информационные услуги“.

Программы могут быть запатентованы, если они 1) включены в некое устройство (например, инновационная стиральная машина с соответствующим ПО); 2) ПО представлено как способ. Как понимаете, для Вас актуален только второй вариант.

Что такое способ по ГК РФ? Это процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств. В принципе, при грамотных формулировках вполне возможно получить патент на программу через способ. Но надо понимать: это недешево, Вам понадобится очень грамотный именно в этой сфере патентный поверенный, без него Вы не сможете корректно сформулировать формулу изобретения. Это довольно долго — экспертиза заявки идет минимум год.

Сам подход по патентованию программ через способ у нас хоть и молодой, но практика уже есть. Т.к. корни растут из США (именно там это наиболее распространено — крупнейшие софтверные компании имеют огромное количество патентов), у нас такой опыт имеют специалисты Сколково.

Что даст Вам патент против авторского права? Коллеги более-менее пояснили: авторское право охраняет форму. Т.е. стоит написать программу на другом языке программирования — доказать плагиат практически невозможно. Патент защищает именно идею — как именно можно достигнуть того или иного результата. Но если способов множество, Вы должны понимать, патент также можно обойти — Вы пишете, что реализация возможна разными способами.

Поэтому для конкретной консультации обратитесь к патентному поверенному, которому Вы можете подробно рассказать, что именно Вы хотите защитить, в чем именно новизна. В рамках такого ответа на вопрос, как сейчас, Вы конкретного ответа не получите — только направление мысли. А вариантов в любом случае 2 — авторское право либо патентное.

Опять же, если в контексте системы есть какое-то новое дизайнерское решение — т.е. внешний вид, интерфейс, можно рассматривать защиту через промышленный образец:

Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца
1…
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
10 Ноября 2015, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.