Какой порядок оплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет временному работнику?

Здравствуйте,обьясните Я работала временно,забеременела,принесла больничный лист,мне его оплатили,все хорошо,Но после родов меня уволили, понятно,отказали о оплате пособия до 1,5 лет,(для расчета этого пособия берется зар\плата за2013,2014г это средняя- 18тр,40% от нее 8тр) И так я вынуждена идти в собес,где мне начисляют 3 тр и все, Этоже не правильно 2013,2014 г у меня хорошая средняя зар\плата вышла,Кто из нас прав икак правильно поступить,Спасибо заранее за ответ

, надежда, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в отношении неработающих граждан, в фиксированной денежной сумме в установленном минимальном размере ( в 2015 году 2718,35 рублей(на первого ребенка) + районный коэффициент в месяц).

40% от заработной платы выплачивается работающим гражданам находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте!

Вы не работает, значит зарплата учитываться не будет.