Как оспорить увольнение не по закону, если мы с коллегой не смогли противостоять краже имущества предприятия?

Здравствуйте,такая ситуация работал в организации вахтовым методом,4 дня назад в ночное время суток с территории проведения работ преступной группой лиц была совершена кража имущества,воспрепятствовать этому деянию мы вдвоем с напарником не смогли,после этого была вызвана опергруппа и были сняты показания осмотр места происшествия и другие положенные следовательные действия а также принято заявление,на следующий день без предьявления какого либо приказа об увольнении нас отправили восвояси так сказать,не расчитавшись с нами,что делать?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! работодателем не соблюден порядок увольнения работника. Прежде всего в письменной форме потребуйте у работодателя предоставить для ознакомления приказ об увольнении. Если документы Вам не выдали, причины увольнения не объяснили, обращайтесь в суд. Срок для предъявления требования о восстановлении на работе — 1 месяц со дня увольнения или дня, когда работник узнал или должен был узнать об увольнении. Все документы можно истребовать в судебном порядке.

Кроме того, если Вас уволили, то расчёт и выдача трудовой книжки должны быть произведены в день увольнения. Вам также можно обратиться за защитой своего права в прокуратуру. имейте ввиду, что обращение с жалобой в прокуратуру не приостанавливает течение срока для обращения в суд.