Имеет ли право госслужащий подрабатывать в службе такси по договору?

Здравствуйте, имеет ли право госслужащий (Вневедомственная охрана (ОВО) — структурное подразделение МВД России) подрабатывать в службе такси по договору?

, Ирина, г. Ижевск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с частью 1 статьи 34Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.

В силу части 4 статьи 34 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные актыРоссийской Федерации»
Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).

В случае, если Вы оформлены по договору по совместительству — это не является предпринимательской деятельностью.
Единственное, что Вы должны были уведомить непосредственного руководителя, желательно в письменной форме.