Можно ли заключить договор безвозмездного пользования между физ лицом и юридическим лицом?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, у меня, как у физлица имеется в собственности бетоно - расворонасос, могу ли я по договору безвозмездного пользования отдать его в пользование индивидуальному предпринимателю.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете передать принадлежащее Вам имущество ИП по договору безвозмездного пользования (ссуды).

Не могут безвозмездно передавать имущество только коммерческие организации лицам, являющимся ее учредителями, участниками, руководителями, членами ее органов управления или контроля.

Дополнительно предупреждаю, что у ссудополучателя-хозяйствующего субъекта имеются особенности в бухгалтерском и налоговом учете переданного ему безвозмездно имущества.

Эти особенности он должен учитывать, иначе могут возникнуть основания признать сделку недействительной.