Могут ли меня уволить по статье или заставить отрабатывать?

Здравствуйте,я работаю в садике месяц и увольняюсь по собственному желанию,отработала 13 дней,остался один день.Заведующая сказала сделать объем работы,который я просто физически не сделаю,может ли она меня уволить по статье или заставить отрабатывать,пока не сделаю,больше 2-х недель?Что я магу сделать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, заведующая не вправе с вас требовать объём работы больший чем вам положен по трудовому договору. У вас остался 1 день работы, если вам откажут в выдаче трудовой книжки и выплате зарплаты в день увольнения или уволят «по статье» сразу обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами.

Требовать с вас отработки дополнительных дней никто не вправе так как согласно статье 37 Конституции труд свободен, а принудительный труд запрещён.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Екатерина! Если Вы письменно подали заявление на увольнние по собственному желанию, то ответ Романа Владимировичка полностью отвечает на Ваш вопрос.

Даже если работодатель задала Вам работу в рамках Вашего трудового договора, но по объему столько, сколько можно сделать не меньше чем за неделю — то Вы просто за оставшийся день выполняете то, что успеете, а остольное задание передаете другому работнику, который будет на Вашем месте.