8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расприватизировать квартиру через 15 лет, опираясь на неосознанный отказ?

Добрый день

15 лет назад приватизирована квартира, в которой были прописаны трое: семейная пара и их сын. Пожилая супруги подписали отказ от приватизации, каждый.

Сын приватизировал на себя. И сразу же подарил 3/4 несовершеннолетнему сыну.

Сейчас тот несовершеннолетний вырос, женился и желает вселить в квартиру, где ему принадлежит 3/4 на праве собственности, родственников своей жены. Но пока не успел никого туда прописать.

В квартире до сих пор проживает и прописана та самая пожилая женщина, которая когда-то подписала отказ о участия в приватизации. Женщина эта уже 50 лет инвалид по психическому заболеванию (МДП), состоит 50 лет на учете, с регулярными госпитализациями.

Насколько реально расприватизировать эту квартиру, опираясь на то, что пожилая женщина не осознавала последствий своего отказа от приватизации (это правда, она только сейчас поняла, что больше не хозяйка своей квартиры)

Какие расходы на помощь юристов (порядок) если это вообще реально?

Квартира в подмосковье, г. Железнодорожный

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не видя ни одного документа, не выясняя подробности, судить о перспективах дела невозможно. Одного вашего описания для этого слишком мало.

Сделка может быть признана недействительной, если в момент ее совершения человек не понимал характер своих действий, не мог ими руководить. А имеются ли на самом деле основания для этого и доказательства, необходимо выяснять дополнительно.

Можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав психически больного человека и незаконной приватизации квартиры без его участия. Прокуратура проведет проверку и, если есть основания, обратится в суд.

Что касается расходов на юридическую помощь, стоимость вы можете узнать у конкретного юриста, т.к. не существует универсального тарифа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2017