Можно ли расприватизировать квартиру через 15 лет, опираясь на неосознанный отказ?

Добрый день

15 лет назад приватизирована квартира, в которой были прописаны трое: семейная пара и их сын. Пожилая супруги подписали отказ от приватизации, каждый.

Сын приватизировал на себя. И сразу же подарил 3/4 несовершеннолетнему сыну.

Сейчас тот несовершеннолетний вырос, женился и желает вселить в квартиру, где ему принадлежит 3/4 на праве собственности, родственников своей жены. Но пока не успел никого туда прописать.

В квартире до сих пор проживает и прописана та самая пожилая женщина, которая когда-то подписала отказ о участия в приватизации. Женщина эта уже 50 лет инвалид по психическому заболеванию (МДП), состоит 50 лет на учете, с регулярными госпитализациями.

Насколько реально расприватизировать эту квартиру, опираясь на то, что пожилая женщина не осознавала последствий своего отказа от приватизации (это правда, она только сейчас поняла, что больше не хозяйка своей квартиры)

Какие расходы на помощь юристов (порядок) если это вообще реально?

Квартира в подмосковье, г. Железнодорожный

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не видя ни одного документа, не выясняя подробности, судить о перспективах дела невозможно. Одного вашего описания для этого слишком мало.

Сделка может быть признана недействительной, если в момент ее совершения человек не понимал характер своих действий, не мог ими руководить. А имеются ли на самом деле основания для этого и доказательства, необходимо выяснять дополнительно.

Можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав психически больного человека и незаконной приватизации квартиры без его участия. Прокуратура проведет проверку и, если есть основания, обратится в суд.

Что касается расходов на юридическую помощь, стоимость вы можете узнать у конкретного юриста, т.к. не существует универсального тарифа.