Нужно ли платить за лапароскопию в больнице по месту жительства?

Здравствуйте! Я из Омска. Сразу прошу прошения если что ща ошибки, пишу из больнички после операции.. Мне дали направление на операцию на ляпораскопию( удаление кисты яичника) пришла положили во вт, операцию назначили на пт, в чт состоялся разговор с хирургом и она меня ошарашила тем что операция платнаЯ,( больница государственная). Объяснила это тем что у них оборудование доя лапораскопии не государство покупало, а больничка или отделение( точно не помню) но после выздоровления будет разговор с глав врачом отделения и на ее усмотрения она может сделать скидку или полностью по омс, цену мне не сказали( узнала от соседок по палате). Помогите не знаю как быть операция прошла, разговора еще не было, не знаю что спрашивать и как отстоять то чтобы операция все таки вышла бесплатная. Просто когда давали направление на операцию в другой больнице сказали что будет лапара бесплатная, типо по месту жительства и по направлению, а тут выясняется. И еще уточнили что оплата через кассу больницы, я понимаю но даже договора со мной не заключали на платные услуги.

, Анастасия, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Просто когда давали направление на операцию в другой больнице сказали что будет лапара бесплатная, типо по месту жительства и по направлению, а тут выясняется. И еще уточнили что оплата через кассу больницы, я понимаю но даже договора со мной не заключали на платные услуги.
Анастасия

Анастасия, потребуйте от них письменных объяснений, почему, вдруг, условия оказания медицинских услуг изменились. И, если вы никаких договор не подписывали, то и впредь не подписывайте, без совета с юристом. И НИЧЕГО им не платите.