8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактическое вступление в наследство и бесконечные жалобы по решениям суда

Бабушка умерла и оставила завещание на двух своих сыновей. Оба они не успели вступить в наследство. Зовут их Андрей и Сергей. Андрей в отличии от Сергея был прописан в квартире бабушки, а Сергей к сожалению не был прописан нигде. Андрей умер в мае-я и законная жена подали на наследство, Андрея натариус посчитал фактически принявшим наследство, т. к. он был прописан в квартире, Сергею отказал. Сейчас Сергей подаёт в суд на восстановление своих прав на 1\2 от наследства и доказывает - фактическое принятие наследства. Я в суде и жена вызваны ответчиками, но я не буду протестовать против его вступления в наследство. Но Сергею мало получить 1\2 от наследства, он намерен оспорить долю моего умершего отца. Он хоть и прописан, но не проживал с бабушкой. Он был человек вольный мог пожить месяц там, месяц сям. Но он умер и не может нечего доказывать и свидетелей у меня к сожалению нет. Доказать фактическое вступление умершего отца я не смогу в суде никак, кроме прописки... К тому-же Сергей и на этом не успокаивается, он грозиться судиться бесконечно до того момента, пока ему не одобрят право на всю квартиру. В связи с чем у меня всего 2 вопроса. 1.Высок ли риск, что Андрея признают не принявшим наследство? 2.Суды как-то ограничивают аппеляции? Или он и в правду может бесконечно подавать иски и арестовывать имущество?

09 ноября 2015, 00:31, Станислав, г. Москва
Юлия Илюшина
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Станислав.

Существует постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 в котором сказано цитирую: «Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в
принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день
открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства
или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в
суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о
проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных
услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества
расходов, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Более того Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

Таким образом, у суда нет никаких оснований отстранять Андрея от наследования.

Что касается гражданского судопроизводства. В случае отказа в удовлетворении иска Сергею в суде первой инстанции, он может подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (суд субъекта РФ), если и там откажут, то -кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

09 ноября 2015, 13:36
1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Я благодарю Вас за помощь! Спасибо, что удили внимание моему вопросу. Хотел-бы только уточнить, значит-ли это, что оспорить фактическое вступление моего отца невозможно? Что раз прописан и натариус признал этот факт, то он принял наследство фактически?

09 ноября 2015, 18:00

Совершенно верно. Удачи Вам, Станислав.

10 ноября 2015, 10:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день, интересует вопрос, если после суда я так и не получила решение суда по почте, а истцы требуют
Добрый день, интересует вопрос, если после суда я так и не получила решение суда по почте, а истцы требуют оплатить их судебные издержки, обязана ли я их оплачивать, или только после решения суда и только по решению суда? Заранее спасибо
10 ноября 2020, 11:51, вопрос №2907793, Светлана Абакумова, г. Москва
12 ответов
Административное право
Могу ли я обратиться к участковому и на основании решения суда вскрыть замок дома?
Здравствуйте. Вступило в силу решение суда, в котором мне присудили долю 1/2 в садовом доме и участке, но на основании решения суда второй собственник отказывается отдавать ключи, ссылаясь на то, что у меня нет документа о регистрации права. Вопрос: могу ли я обратиться к участковому и на основании решения суда вскрыть замок?
01 марта 2019, 08:17, вопрос №2277370, анна, г. Кострома
6 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Каков порядок и сроки направления решения суда об усыновлении в орган ЗАГСа?
10 апреля 2015 г. вступило в законную силу решение суда об усыновлении гражданином Пучковым несовершеннолетнего Андрея Манова. В этой связи Пучков попросил выдать ему копию решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка. Однако судья отказал ему в этой просьбе, разъяснив, что в связи с большой загруженностью по согласованию с председателем суда решения оформляются в течение месяца после их вынесения. Кроме того, копия решения суда об усыновлении не может выдаваться на руки усыновителям, так как должна направляться после оформления в орган загса, куда и следует обратиться Пучкову. Что вы можете пояснить по поводу данного судьей разъяснения? Каков порядок и сроки направления решения суда об усыновлении в орган загса? Расскажите об особенностях государственной регистрации усыновления ребенка.
11 ноября 2017, 17:49, вопрос №1808997, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как и где оспорить решение суда?
Затопили соседей,а именно магазин на 1 этаже площадь залива 4 м2 суд вынес решение оплатить ремонт 130 м2 на общую сумму 120 тысяч рублей. Квартира ответчиков на втором этаже коммунальная общая площадь квартиры 70 м2. Решение суда солидарная ответственность. О какой солидарной ответственности может идти речь если собственников 4 человека и все разные люди совершенно чужие друг другу. Как и где оспорить решение суда?
18 января 2017, 20:04, вопрос №1504370, Елена, г. Тверь
4 ответа
Жилищное право
Изменение порядка и способа исполнения решения суда
Здравствуйте. Я отношусь к числу лиц, оставшихся без попечения родителей. Состою в сводном списке детей-сирот имеющих право на получение жилья из специализированного фонда жилья. Есть решение суда от 2014года "выделить жильё на территории Красноармейского района" т.к. на момент вынесения этого решения я стояла на учете в опеке Красноармейского районарайона. В суд с иском выходила прокуротура того же района. А я с 2008 года проживаю в г.Уссурийск. у меня давно семья тут, трое детей. В 2015 году я просила суд изменить порядок и способ исполнения решения суда, приложив временную регистрацию. Мне был отказ, т.к. временная регистрация не является основанием для того чтобы дать мне жильё в другом районе. В этом, 2016 году я писала в суд ещё одно заявление уже с постоянной регистрацией в г. Уссурийск. Но мне снова отказали, сказав что это невозможно по закону дать мне жильё не там где решил суд. Могу ли я как-то изменить порядок и способ исполнения решения суда? И поменять Красноармейский район на Уссурийский городской округ. Красноармейский район-это тайга, там ни работы, ничего.
22 декабря 2016, 07:37, вопрос №1482024, Елена, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2017