Действителен ли казахстанский военный билет в РФ, при получении гражданства России?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. У меня возник вопрос, я переезжаю в РФ по программе переселения, мне 24 года, не давно окончил Военно -техническую школу в Казахстане , на основании выданного мне сертификата об окончании я получил военный билет, имею воинское звание "мл.сержант" .

Скажите пожалуйста , нужно ли мне служить в России ? И действителен ли мой военный билет на территории РФ? А при получении гражданства военный билет заменят на Российский ?

Я очень хочу пойти работать в МВД после получения гражданства , возникнут ли проблемы ?

, Андрей,
Лада Колковская
Юрист

В любом случае после принятия гражданства РФ Вы будете проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, как ее проходят наши граждане в год исполнения 17 лет. Сначала будет медицинское освидетельствование, а потом и призывная комиссия, которая в зависимости от категории годности будет принимать какое-то решение. И если вы в Казахстане действительно прошли установленный срок военной службы, то второй раз вас конечно призывать никто не будет. А если вы не служили по какой-то причине, то дальнейшая ваша судьба будет определяться по российским Законам. Если признают годным, то могут и призвать. А казахстанский военный билет на территории РФ естественно недействителен.

От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие действительную военную службу в другом государстве. Основание — п. п. «г», п. 1, ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»