Возмещение неполученных доходов из-за срыва показа кинофильма за рубежом

Российский продюсер Кораблев создал кинофильм «Жизнь во имя

светлого будущего». Стремясь избежать «пиратства», он изготовил с него лишь одну копию, которую сам возил на редкие показы, а оригинал

хранил в домашнем сейфе.

Пытаясь окупить расходы на производство своего фильма, Кораблев

заключил договор с известной в Европе прокатной фирмой, в соответствии с которым он должен был предоставить кинофильм к 1 сентября

2008 г. для показа в Париже, Риме и Мадриде. Лицо, подписавшее договор с Кораблевым, организовало рекламу этого кинофильма и предварительную продажу билетов по высоким ценам. Однако его сюжет держался в тайне.

Накануне выезда в Париж Кораблев узнал о том, что созданный им

фильм был показан по французскому телевидению, и отменил поездку,

посчитав, что острота интереса к фильму потеряна, так как его сюжет

стал известен телезрителям.

К кому Кораблев может предъявить требование о возмещении неполученных доходов из-за срыва показа его кинофильма за рубежом?

В какой орган должен обратиться Кораблев для защиты своих имущественных прав?

Будет ли Кораблев нести ответственность перед европейской прокатной фирмой за непредоставление в указанный в договоре срок своего кинофильма?

Подскажите, пожалуйста. Сломала уже голову. Понимаю, что Кораблев нарушил пункты договора, он будет нести ответственность перед прокатной компанией. Кораблев может предъявить требования о возмещении французскому телевидению. Так?

, Елизавета, г. Южно-Сахалинск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Для ответ на вопрос рекомендую ознакомиться со следующими статьями ГК РФ:

Статья 1263

статья 1235

статья 1286

статья 1301

Как всегда, задачки по гражданскому праву имею кучу пробелов в фабуле.

Если действительно хотите решить задачу самостоятельно, но испытываете затруднения, лучше этот делать через чат.

Елизавета
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое. Я решила.