Что нам грозит, если мы сняли с карты чужие деньги?

Здравствуйте.Такое дело.Жена друга купила сим карту в салоне мтс,вторую получила в подарок.Через некоторое время на сим карту стали приходить отчеты.,о пополнении не кой банковской карты на большие суммы денег.Друг обратился в сбербанк с просьбой заблокировать приходящие отчеты.В банке отказали .через пол года решили пополнить баланс телефона с денег которые приходили на карту.Получаеться подарочный номер был привязан через сбербанк онлайн к банковской карте некоего гражданина.И так я помог ввести команды платеж прошел,и тогда решили снять деньги на карту и это получилось.Сейчас нам грозит статья 158 часть 2 .Виноваты мы или это ошибка сбербанка? ,с карты сняли 70 000р.

, Максим,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Деньги ведь были не ваши, а чужие. Немного странный вопрос поэтому с вашей стороны

Виноваты мы или это ошибка сбербанка?
Максим

Ошибка сбербанка не исключена, но сбербанк не снимал чужие деньги с целью использования денежных средство по собственному усмотрению.

Сейчас нам грозит статья 158 часть 2
Максим

Слово нам мне кажется ошибочным. Если наказание за кражу должен понести, то лучше сделать это кому то одному, так как совершение преступления группа лиц по предварительному сговору это квалифицирующий признак отягчающий наказание.

Понадобиться защитник, который исходя из обстоятельств в деталях подскажет какую позицию выбрать.