Обяжет ли суд вернуть задаток, если от сделки отказался покупатель?

Добрый день. Я хотела продать свою комнату. Заключила с покупателем соглашение о задатке в котором прописаны все обязанности сторон, в том числе, что если покупатель отказывается от покупке, то задаток остается у меня.Также там прописан срок до которого должен был заключен основной договор.Предварительный договор мы не заключали.В установленный договором срок мы отправили ему предложение о заключении сделки. Сейчас покупатель отказался от сделки и требует по суду возврат денег.Я отдавать деньги не хочу, т.к. не я отказалась от сделки. Как Вы считаете обязует ли меня суд вернуть деньги, т.к. у меня нет предварительного договора.

, Ольга, г. Мещовск
Эдуард Файзуллин
Юрист

Ст.381 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по
соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения
задаток должен быть возвращен.

То есть, если сделка купли-продажи не была совершена ввиду невозможности ее совершения по независящим причинам, то вам придется вернуть задаток.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток,
он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора
ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой
стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, так как предварительный и основной договор у вас не заключены, то у обязанности у вас вернуть денежные средства в двойном размере нет.

Согласно части 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по
предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор
о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной
договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то в
соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской
Федерации, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в
доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (часть
1 статьи 380 Кодекса).
Таким образом, договор задатка заключается вместе с основным договором, в данном случае — договором купли-продажи, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.

Советую посмотреть ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА, вопрос 51.

Однако если данные денежные средства не признаются задатком и никаких договоров между вами не заключено, с Вас могут взыскать денежные средства в качестве неосновательного обогащения — ст. 1102 ГК РФ.

Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Поскольку, основное обязательство между сторонами не заключалось (в Вашем случае предварительный договор), соглашение о задатке является ничтожным.

Вследствие ничтожности соглашения о задатке, Вы должны вернуть покупателю сумму, называемую Вами задатком (по сути неосновательное обогащение).

Суд, скорее всего, взыщет с Вас сумму в полном объеме.